17.04.2019 00:36
    Поделиться

    Дубль Месси помог "Барсе" выбить "МЮ" из Лиги чемпионов

    Испанская "Барселона" вышла в полуфинал Лиги чемпионов. В ответном матче 1/4 финала подопечные Эрнесто Вальверде разгромили на своем поле "Манчестер Юнайтед" - 3:0.
    AP Photo/Manu Fernandez

    В первом матче "Барса" добилась комфортной победы со счетом 1:0. Каталонцам даже забивать не пришлось: за них это сделал защитник "МЮ" Люк Шоу, отправивший мяч в свои ворота.

    Таким образом, на "Камп Ноу" хозяев устроила бы и ничья. Ну а "Юнайтед" оставалось уповать на свой характер. Который, они, к слову, уже показали в противостоянии с французским "Пари Сен-Жермен". Уступив на своем поле 0:2, англичане все равно сумели пройти в следующую стадию.

    Можно ли совершить аналогичный подвиг в матче с "Барселоной"? Начало ответной встречи давало скорее положительный ответ. Уже на первых минутах Маркус Рэшфорд отправил мяч над голкипером хозяев Марком тер Штегеном: каталонцев спасла перекладина. "МЮ" выглядел свежо и агрессивно в отличие от себя же самого образца игры на "Олд Траффорд".

    А вот "Барса" никак не могла поймать нужный ритм. Закралась даже мысль, что "сине-гранатовым" аукнулось решение приберечь лидеров, включая Лионеля Месси, в последнем матче чемпионата Испании против "Уэски" (завершившегося, к слову, со счетом 0:0).

    Впрочем, все это оказалось иллюзией. Манчестерские надежды на чудо были разбиты в одночасье. На 16-й минуте Месси вышел на оперативный простор и с линии штрафной ювелирно отправил мяч в дальний от голкипера гостей Давида Де Хеа угол ворот - 1:0. Не прошло пяти минут, как "МЮ" пропустил еще. Коутиньо отобрал мяч на чужой половине поля, выдал его Месси, а дальше начудил Де Хеа, не справившийся с довольно простым ударом - 0:2.

    Это означало, что англичанам надо забивать теперь не менее трех мячей. Дальнейшая игра, по сути, превратилась в формальность. Но, к чести "Барсы", номер она не отбывала. Хозяева организовали у ворот Де Хеа еще несколько острых ситуаций, но забили лишь однажды. На 62-й минуте Коутиньо метров с 24 классно пробил в дальнюю "девятку" без шансов для голкипера "МЮ" - 3:0.

    Счет в этом матче больше не менялся. В другой четвертьфинальной паре "Аякс" сенсационно отправил на отдых итальянский "Юве", выиграв в гостях со счетом 2:1.

    Поделиться