17.04.2019 00:22
    Поделиться

    Сборная России приехала в Швецию на чемпионат мира по хоккею

    Наши юниоры приехали на чемпионат мира за победой
    18 апреля в Швеции стартует юниорский (до 18 лет) чемпионат мира. В первый день турнира сборная России сыграет против словаков. Далее нашей команде, попавшей в группу "А", предстоит встретиться с Латвией (20 апреля), США (21-го) и хозяевами льда (23-го). Все матчи пройдут в городе Эрншельдсвик. Здесь же состоится и финал.
    РИА Новости

    В группе "В" (Умео) выступят сборные Канады, Финляндии, Чехии, Белоруссии и Швейцарии. В плей-офф из каждой группы выйдут по четыре команды.

    В последний раз наши выигрывали "золото" юниорского чемпионата мира в 2007-м, а на прошлогоднем домашнем турнире остались вообще без медалей. Но есть надежда, что в этот раз все будет иначе. Повод для оптимизма - успешное выступление россиян на юниорских соревнованиях по ходу всего сезона. Ноябрьский "Мировой Кубок вызова" в Канаде, где участвуют хоккеисты не старше 17 лет, наши и вовсе выиграли, впервые за пять лет. А ведь большинство игроков с этого турнира приехали и на юниорский чемпионат мира.

    Есть у нас и своя суперзвезда, по крайней мере по меркам этой возрастной категории. Речь о форварде фарм-клуба питерского СКА Василии Подколзине, которому прочат блестящую карьеру. 17-летний парень уже успел засветиться на недавнем молодежном чемпионате мира (до 20 лет). Это при том, что на подобных турнирах в сборной России обычно полагаются на ребят постарше. По версии скаутского бюро НХЛ Подколзин входит в тройку лучших юниоров мира.

    Уже в Швеции наша команда, которой руководит Владимир Филатов, провела два товарищеских матча. И если белорусов россияне предсказуемо обыграли - 5:2, то канадцам в упорной борьбе уступили - 4:5. Но даже по этому матчу было видно, что наши готовы биться на равных даже с претендентами на титул. Канадцы в их число, разумеется, входят. Хотя золотые медали "кленовые листья" не завоевывали давно, с 2013 года. И конечно, рвутся восполнить этот пробел.

    Однако с Канадой на групповом этапе наши не сыграют. Так же как и с действующими чемпионами мира финнами. Пожалуй, главной проверкой на прочность для подопечных Филатова станет встреча с американцами. Сборная США на протяжении 15 лет не уезжает с юниорских чемпионатов мира без медалей и, понятное дело, прерывать эту традицию не собирается. Главный козырь "звездно-полосатых" - суперталант Джек Хьюз. Тот рейтинг, где Подколзин - третий, Хьюз возглавляет. К слову, без него США уступили нашим на февральском "Турнире пяти наций" в Сочи - 4:8.

    Где будем смотреть

    18 апреля, четверг "Матч ТВ"

    16.30 Россия - Словакия. Прямая трансляция

    Поделиться