17.04.2019 10:46
    Поделиться

    "Тампа" установила антирекорд НХЛ

    "Тампа" установила исторический антирекорд Национальной хоккейной лиги. Впервые команда, выигравшая Президентский кубок, вылетела уже в первом раунде Кубка Стэнли, проиграв серию всухую - 0-4.
    AP Photo/Jay LaPrete

    Шок и недоумение - вот что, несомненно, испытывают болельщики, эксперты и сами игроки "Тампы". После блестящего регулярного чемпионата, когда команда рвала всех подряд, после феноменального сезона Никиты Кучерова, ставшего лучшим российским бомбардиром НХЛ в истории, не было никаких сомнений, что "молнии" будут бороться за Кубок Стэнли. И уж тем более, мало кто сомневался, что "Тампа" без особых проблем пройдет с трудом попавший в плей-офф "Коламбус".

    Но на деле все вышло совсем иначе. На правах победителя "регулярки" "Тампа" получила в плей-офф преимущество своего льда, однако не смогла использовать его, в первой игре уступив 3:4 - при этом команда Кучерова вела 3:0 после первого периода. А следующий матч закончился и вовсе победой "Джекетс" со счетом, близким к разгромному - 5:1. После этого серия переехала в Коламбус, где хозяева вновь победили - 3:1. У "Тампы" оставался последний шанс переломить ход серии - в конце концов, история НХЛ знает множество камбэков, когда команды отыгрывались с 0-3. Но это оказался не тот случай.

    В решающем матче "Коламбус" повел 2:0 уже к четвертой минуте. "Тампа" на это ответила голом Стивена Стэмкоса, а во втором периоде, хотя хозяева забросили еще раз, "молнии" сравняли счет - 3:3. Но на второй перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе "Джекетс" - на 39-й минуте вновь вывел свою команду вперед Оливер Бьеркстранд.

    "Коламбус" вел 4:3 до последних минут третьего периода, и тренерский штаб был вынужден снять с игры вратаря Андрея Василевского в последней отчаянной попытке что-то изменить. Увы, ничего не получилось - напротив, "Тампа" пропустила сразу три шайбы в пустые ворота и в итоге проиграла со счетом 3:7.

    Безусловно, это удар для Кучерова, хотя было бы неправильным оставить за скобками его заслуи - а он в этой игре заработал два ассистентских балла. Но его стараний оказалось недостаточно. Также отметим, что в составе "Коламбуса" голом отличился Артемий Панарин - он стал автором первой из трех шайб в пустые ворота "Тампы".

    "Коламбус" стал не единственной командой, которая вышла в четвертьфинал Кубка Стэнли после четырех матчей первого раунда. Также "Айлендерс" уверенно обыграли "Питтсбург". Соперником "Коламбуса" будет победитель противостояния "Бостон" - "Торонто" (счет в серии 1-2), а "островитяне" встретятся с сильнейшей команде в паре "Вашингтон" - "Каролина" (счет в серии 2-1).

    Поделиться