23.04.2019 17:38
    Поделиться

    Росстат обнаружил у россиян 1,75 триллиона лишних доходов

    Федеральная служба государственной статистики (Росстат) представила пересмотренный вариант динамики доходов россиян в 2013-2018 годах после изменения методики их расчета.

    Выяснилось, что реальные располагаемые доходы россиян в этот промежуток времени снизились не столь заметно, как о том сообщалось ранее. По сравнению с 2013 годом этот показатель упал на 8,3 процента, а не на 10,9 процента, как утверждалось.

    "Таким образом, в 2016-2018 годах доходы россиян оказались почти на 1,75 триллиона рублей (на 1,05 процента) выше, чем при прежнем расчете", - сообщает Росстат. Документ есть в распоряжении "РГ".

    Напомним, в марте Росстат представил новую оценку доходов и расходов населения. В частности, по статье "Оплата труда наемных работников" были добавлены показатели оплаты труда сотрудников, работающих без договоров, наемных работников у физлиц и ИП (включая фермерские хозяйства), а также оплата труда в заграничной валюте и оплата труда иностранных сотрудников.

    Доходы от продажи иностранной валюты было решено больше не учитывать, а лучше уделить внимание таким показателям, как расходы на покупку товаров вне магазинов, оплата услуг агентов при сделках по недвижимости и при сдаче жилья в аренду.

    Актуальным нововведением стал также учет трат россиян, связанных с трансграничной онлайн-торговлей.

    Поделиться