24.04.2019 19:56
    Поделиться

    В публичных местах Петербурга установят почти 16 тысяч видеокамер

    В Петербурге установят 15,5 тысячи новых камер видеонаблюдения, подключат публичный Wi-Fi во всех многофункциональных центрах и поликлиниках города, а также внедрят почти 300 новых комплексов для фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

    Таковы перспективы электронной системы "Безопасный город", которые обсудили на рабочем совещании временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов и члены правительства Санкт-Петербурга.

    Новые камеры видеонаблюдения установят, в частности, в школах. За соблюдением порядка на дорогах будут следить приборы нового поколения. Благодаря этому расширится не только зона охвата, но и количество фиксируемых нарушений. 70 таких комплексов установят на государственные автобусы, троллейбусы и трамваи. Особое внимание будет уделено контролю за движением по выделенным полосам для общественного транспорта.

    Первостепенной задачей, в частности, назвал Александр Беглов контроль за выделенными линиями, ведущими в аэропорт Пулково. Ведь на этом отрезке трассы водители автомашин часто используют полосы, предназначенные для общественного транспорта, создавая пробки на пути в аэропорт.

    Элементы "умного города" будут объединены в единую аналитическую систему, которая будет функционировать на основе новейших технологических разработок. Таким образом, Санкт-Петербург станет безопаснее.

    А как у них

    На фоне участившихся случаев жестокого поведения на Апеннинах вступает в силу закон об установке камер видеонаблюдения в помещениях детсадов и домов престарелых, а также в других госучреждениях. Нарушителям придется заплатить крупный штраф (его размер на данный момент не озвучивается). Правительство планирует убедить пойти на такой шаг также руководство частных учреждений.

    За последние годы в Италии заметно увеличилось число скандалов вокруг грубого поведения воспитательниц в детсадах и персонала в домах для престарелых. Вопиющий случай был выявлен при помощи скрытых видеокамер в 2015 году в Палермо. Полиция задержала мать и дочь, владевших двумя домами престарелых. По словам главы прокуратуры Палермо, с пациентами "обращались как в концлагере Освенцим". Стариков будили в 4 утра, не кормили по несколько дней, а "непослушных" закрывали в комнатах на ключ, привязывали к стульям и кроватям. Плач и крики боли заглушали с помощью транквилизаторов.

    Подготовила Нива Миракян, Рим

    Между тем

    В России законы не запрещают установку устройств видеонаблюдения в детских садах, школах и домах престарелых. В некоторых случаях это даже вменяется в обязанности руководителям подобных учреждений. Так, в детских садах законодательство РФ предусматривает обязанность руководителей устанавливать видеокамеры в охраняемых зонах - центральном входе, крыльце, холле первого этажа, раздевалке. Уже даже есть прецедент, когда руководителя детсада суд по требованию прокуратуры обязал установить видеокамеры. Что же касается внутренней территории образовательных учреждений, то здесь видеокамеры устанавливать можно, но это уже дело администрации, которой необходимо заручиться для этого поддержкой родителей.

    В Москве несколько лет назад стартовал проект "Окно в детский сад". Устанавливали по семь камер. Видеонаблюдение ведется в игровых комнатах, спортивных и музыкальных залах, то есть исключительно в зонах общего пользования. Родители в режиме онлайн могут контролировать, как их дети ведут себя. Проект признан успешным.

    Подготовил Иван Петров

    Поделиться