25.04.2019 17:11
    Поделиться

    Почти половина россиян становились донорами

    По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), донорами крови уже становились 45% россиян. В том числе 12% - однажды, 14% - 2-3 раза, 19% - более 3 раз.

    Эксперты констатируют: на протяжении последних десяти лет доля доноров постоянно растет. Так, если в 2008 году в программах по сдаче крови не участвовали 64% россиян, то на сегодняшний день эта цифра сократилась до 55%. Чаще всего кровь сдают мужчины и жители городов-миллионников.

    Кстати, исследование показало, что желание близкого друга или родственника стать донором крови вызывает у россиян только позитивные эмоции: 55% опрошенных одобрили бы такой выбор, 47% - проявили уважение, 13% - восхищение, а 9% - радость и воодушевление.

    Как правило, люди отказываются сдавать кровь из-за состояния собственного здоровья. Эту причину назвали главной 47% респондентов. Еще 23% тех, кто никогда не сдавал кровь, сослались на отсутствие времени. Есть и такие - 12%, - кто готов стать донором, но только если речь идет о помощи кому-то из родственников или близких. А 15% опрошенных честно признались: они боятся. Одни - вида крови, шприцов и боли, а другие - заразиться опасными заболеваниями.

    По мнению большинства россиян (70%), главное, что побуждает доноров сдавать кровь, - это сострадание и стремление помогать людям. Треть (33%) участников опроса видит в этом необходимость помочь конкретному человеку, а четверть (24%) материальную выгоду. Каждый шестой (15%) считает, что доноры сдают кровь, потому что это полезно для организма.

    Поделиться