25.04.2019 10:59
    Поделиться

    В столичном районе Капотне начали облагораживать берег Москвы-реки

    На юго-востоке столицы в районе Капотни начались работы по комплексному благоустройству и озеленению набережной Москвы-реки. Общая площадь работ составит 50 га. Об этом рассказали в пресс-службе департамента капитального ремонта столицы.

    По данным департамента, основной упор будет сделан на реконструкцию склона берега Москвы-реки. Он расположен между парком 850-летия Москвы и ландшафтным заказником "Берег реки Москвы в Капотне". Здесь проведут освещение, создадут тропы для прогулок, проложат каскадные спуски к воде. Впрочем, купаться в реке все равно будет нельзя.

    В рамках работ в ландшафтном заказнике проложат дополнительные дорожки, посадят деревья и создадут площадку для отдыха и место для выгула собак. А в южной части парка, вдоль набережной, обустроят бульвар с большой спортивной площадкой, протяженность которой составит 500 метров. Также здесь построят площадку для проведения праздников, которая в зимнее время превратится в каток. Все высаживаемые растения будут подбираться согласно существующей экосистеме. Изюминкой парка может стать эко-тропа, которая пройдет над травяным покровом, ведь на этом участке в весенние и осенние месяцы и в периоды сильных дождей возможны локальные подтопления территорий, и в результате будет сохранен образ естественной местности. Инфраструктуру парка адаптируют для маломобильных групп населения.

    Отметим, что после завершения работ 2 километровая облагороженная набережная Москвы-реки станет хорошим местом для прогулок и отдыха местных жителей всех возрастов. Ведь проект реконструкции создан с учетом пожеланий горожан.

    Поделиться