01.05.2019 17:44
    Поделиться

    Путин отменил налоговую преференцию для импортного табака

    Президент России Владимир Путин подписал закон о распространении повышающего коэффициента акциза для зарубежной табачной продукции. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
    Алексей Даничев / РИА Новости

    Закон предполагает повышающий коэффициент для компаний, занимающейся поставкой в Россию сигарет, папирос, сигарилл, биди и кретек, для исчисления акцизов по аналогии с производителями табачной продукции на территории России. По этим подакцизным товарам за налоговые периоды, начинающиеся с 1 сентября каждого календарного года по 31 декабря того же года, суммы акциза будут исчисляться с учетом повышающего коэффициента. Соответствующие поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ.

    Ожидается, что принятие закона не допустит избегания налогов за счет резкого роста объемов поставок подакцизной табачной продукции в Россию в конце года, в чем часто бывают замечены иностранные поставщики. Практика показывает, что большая часть таких поставок реализовывается в новом году, то есть в период более высоких (проиндексированных) ставок акцизов.

    Действующая редакция Налогового кодекса РФ предоставляет импортерам табачных изделий преференции - на них не распространяется повышающий коэффициент, в отличие от российских компаний, чем и пользуются зарубежные компании, поставляя запасы товара.

    Предполагается, что закон будет способствовать развитию местного бизнеса.

    Поделиться