01.05.2019 07:22
    Поделиться

    Трассу Лидога-Ванино передали в федеральную собственность

    Трасса Лидога-Ванино распоряжением Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и ЕАО передана в федеральную собственность.

    "Она поступает в оперативное управление ФКУ "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства", - сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

    В прошлом году дороге присвоили название "А-376".

    На ее содержание и ремонт в ближайшие три года направят более 2,9 миллиарда рублей, что намного больше, чем мог бы выделить регион.

    В этом сезоне на 123 тысячах квадратных метров трассы устранят дефекты, отремонтируют обочины, нанесут разметку, заменят знаки, очистят и покрасят элементы обустройства дороги, вырубят деревья и кустарники на 88 гектарах в полосе отвода трассы. Для этого краевые власти вместе с федеральными ведомствами подготовили необходимые документы, переведя участки из лесного фонда в категорию земель транспорта.

    Трасса "Хабаровск - Лидога - Ванино" с подъездом к Комсомольску-на-Амуре связывает несколько районов региона, обеспечивает круглогодичное автомобильное сообщение городов ДФО и Сибири с портами Ванино и Советская Гавань. Последний участок этой дороги, которую начали строить в 1997 году, сдали осенью 2017 года. Однако на некоторых участках сразу же после сдачи были обнаружены значительные дефекты.

    Поделиться