14.05.2019 16:52
    Поделиться

    Чемпион Европы Никита Моргунов рассказал о перспективах сборных

    Клубный баскетбольный сезон близится к финишу. Четыре команды продолжают оспаривать титул чемпиона в плей-офф Единой лиги, впереди "Финал четырех" Евролиги с участием ЦСКА. Но все многочисленные мужские и женские турниры, проводимые под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), уже завершены. Их итоги по просьбе корреспондента "РГ" подвел руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ, чемпион Европы-2007 Никита Моргунов, который также рассказал о перспективах наших сборных на предстоящих крупнейших международных соревнованиях - женском Евробаскете и мужском первенстве мира.
    РИА Новости.

    Ваши ожидания от мужского чемпионата мира в Китае?

    Никита Моргунов: В 2017-м в Турции наши ребята после двух предыдущих неудачных чемпионатов Европы добрались до полуфинала! Многих это удивило, хотя лично я перед началом соревнований говорил, что можем побороться и за "золото". Отправляясь на такие турниры, всегда надо ставить самые высокие цели. Хотя конкуренция растет. Сейчас в Китае нам будет тяжелее, чем два года назад в Турции, куда мы отправлялись объективно в сильнейшем составе. Нынче волна травм, под вопросом выступление разыгрывающего Дмитрия Хвостова, у некоторых других ребят по ходу клубного сезона были проблемы со здоровьем. Но все парни понимают, какую страну они представляют, поэтому у меня нет никаких сомнений, что выкладываться в каждом матче будут по максимуму. Турнирная сетка нам вроде бы благоволит, по жеребьевке могло быть и хуже. Однако это вовсе не означает, что перед сборной России прямо-таки "распахнутые ворота". Никто из уже известных или потенциальных соперников нам победу просто так не отдаст.

    Никита Моргунов: Турнирная сетка на чемпионате мира нам благоволит, но перед Россией не "распахнутые ворота"

    У девушек на Евробаскете в Сербии есть шанс на медали?

    Никита Моргунов: Сами наши баскетболистки прекрасно понимают, что чего-то было недоделано на прошлом Евробаскете, где мы остались без медалей. У нас есть игроки, которые готовы повести за собой. Есть те, кто готов делать результат. Есть злость и характер, причем первое слово подходит точнее. Энергии и желания у девчонок хоть отбавляй. Остается надеяться на то, что к стартовому матчу турнира все наши лучшие игроки подойдут без травм. Если все факторы сложатся удачно, то мы можем претендовать на медали.

    Какие впечатления от главных клубных турнирах РФБ?

    Никита Моргунов: В первом дивизионе мужской Суперлиги и в женской Премьер-лиге сезон прошел эмоционально, в борьбе. Например, перед стартом Суперлиги-1 давалось огромное количество прогнозов, но соревнования доказали, что спорт остается непредсказуемым. Судите сами: прошлогодний чемпион "Спартак-Приморье" из Владивостока вообще не попал в восьмерку плей-офф, а победитель "регулярки" "Восток-65" (Южно-Сахалинск) сенсационно вылетел в полуфинале. Хотя в принципе предпосылок ни к тому, ни к другому у всезнающих прогнозистов не было. Да и вообще в плей-офф многие баскетболисты показали совершенно иную игру, чем они показывали по ходу сезона. Как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". Приятно, что многие российские исполнители, начинавшие сезон как резервисты, по ходу чемпионата резко прибавили .и стали теми, кто решает ход матча, заняли твердое место в "основе", оказывали непосредственное влияние на результат.

    В чем главные причины успеха "Самары" в Суперлиге-1?

    Никита Моргунов: Опытный капитан волжан Антон Глазунов, в итоге признанный MVP турнира, на протяжении сезона был системообразующим игроком, но его отсутствие в третьем, гостевом матче финальной серии против питерского "Спартака" не стало для команды критичным. Мы убедились, что "Самара" сильна не только отдельными игроками, но и в целом как команда. Без лидера команда главного тренера Игоря Грачева смогла довести сезон до чемпионского завершения.

    Что скажете о питерском "Спартаке"?

    Никита Моргунов: Боевой коллектив. Ребята смогли пробиться в "Финал четырех" Кубка России. Ну а если говорить о Суперлиге, то правильнее будет сказать, что "красно-белые" не проиграли битву за  титул, а именно завоевали "серебро".

    А как вам качество баскетбола в этом дивизионе?

    Никита Моргунов: Плей-офф в очередной раз доказал, что игры этой стадии не идут ни в какое сравнение с матчами регулярного чемпионата. Если в круговом раунде играешь свободно и с правом на ошибку, то в турнире на выбывание за очень короткий период надо показать максимум не только по мастерству, но и по настрою, концентрации. Плюс должен быть абсолютно здоровым, а это большое искусство - уберечь себя от травм не в ущерб результату. Как пример - финал женской Премьер-лиги. Потеряло курское "Динамо" своего лидера американку Брианну Стюарт, и уже соперничать с УГМК было сложно.

    Какие новые задачи у возглавляемого вами департамента на будущий сезон?

    Никита Моргунов: Исходя из того, что уже озвучил президент РФБ Андрей Кириленко, мы планируем стимулировать те команды, в составах которых приличное игровое время получают молодые баскетболисты. Талантов у нас хватает, но далеко не всегда они получают возможность развиваться. Над тренером обычно довлеет результат, поэтому не каждый наставник пойдет на риск бросить в бой молодого игрока.

    Тем временем

    В Краснодаре победой хозяев площадки команды "Локомотив-Кубань-ЦОП" завершился "Финал восьми" чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Интересно, что в обеих матчах за медали потребовалось дополнительное время.

    Кубанцы в решающей встрече переиграли "Химки" - 81:78 ОТ. Во встрече за "бронзу" между столичными МБА и ЦСКА соперникам пришлось провести два овертайма - 74:72. Главный бомбардир из состава победителей финала Даниил Середа (22 очка) был признан самым ценным игроком (MVP) турнира. В символическую пятерку вошли: разыгрывающий Андрей Топтунов ("Буревестник-Юниор", Ярославль), атакующий защитник Михаил Беленицкий (МБА), легкий форвард Данила Походяев (ЦСКА), тяжелый форвард Илья Богданов ("Руна-Баскет", Москва), центровой Илья Сорокин ("Химки").

    - Та работа, которую ребята выполняли на протяжении сезона, позволила им стать чемпионами России. Важно, что мы не просто победили в финале, а вытащили сложный матч, который требовал характера, силы воли и веры в победу, - сказал президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев. - Мы проводим комплексную работу по развитию системы молодежных команд "Локомотива-Кубань". Победа показала - идем по правильному пути. Основной состав "Локо" скоро пополнится собственными воспитанниками.

    Поделиться