14.05.2019 17:22
    Поделиться

    В Архангельской области без эскроу-счетов достроят 74 дома

    Специальное постановление правительства утвердило критерии, которые позволяют застройщикам завершить уже начатые объекты без перехода на проектное финансирование и эскроу-счета после 1 июля. Этих точек над "i" особенно ждали в Архангельской области. Дело в том, что некоторые строительные фирмы региона буквально выстроились в очередь за разрешением на продолжение работ по старым правилам - на деньги дольщиков. Были опасения, что в этот временной зазор, когда критерии еще не определены, проскользнут недобросовестные застройщики. А Поморье не понаслышке знает о проблеме долгостроев: в областном реестре обманутых дольщиков числятся 70 человек по восьми проблемным объектам.

    Расширять их ряды за счет новых пострадавших было бы недальновидно, тем более что правила меняются как раз для защиты будущих новоселов. Поэтому руководство области предостерегло муниципалитеты от выдачи разрешений без учета грядущих перемен. Появление четких критериев, позволяющих строить по-прежнему, не только упростило чиновникам задачу, но и несколько снизило напряжение в отрасли.

    Как и ожидалось, главным критерием стала степень готовности объекта - минимум 30 процентов. При этом площадь помещений, на которые заключены договоры, должна составлять не менее десяти процентов всего дома. По ряду объектов установлены свои показатели готовности. Например, дома, которые были признаны проблемными, но теперь достраиваются благонадежными застройщиками, могут быть готовы только на шесть процентов.

    - Всего в Архангельской области 64 застройщика ведут строительство 94 объектов с привлечением средств дольщиков. Мы полагаем, что 74 из них соответствуют критериям, установленным постановлением правительства, и будут достраиваться по старым правилам. Остальные 20 объектов ждет проектное финансирование, - сообщил министр строительства и архитектуры Поморья Михаил Яковлев.

    Сами участники рынка на региональном строительном форуме отметили, что такой переходный период позволит застройщикам безболезненно включиться в новую систему. Они выполнят свои обязательства по сдаче объектов, а уж потом начнут работать в рамках "цивилизованного банковского финансирования", как выразился представитель крупнейшей строительной компании региона. Десять из 13 банков области сообщили о своей готовности работать с застройщиками.

    На этом фоне отрасль готовится к ударной работе: к 2024 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в регионе надо вводить почти 600 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Финансирование на пять лет - 24,5 миллиарда рублей. Это с учетом расселения "аварийки", по которой Поморье пока числится во всероссийских лидерах. За пятилетку надо расселить 450 тысяч квадратных метров - в 1,7 раза больше, чем за последние годы. Новые квартиры получат 26 тысяч человек.

    Появление четких критериев, позволяющих строить по-прежнему, несколько снизило напряжение в отрасли

    В прошлом году объемы строительства в области несколько снизились. Введено 304 тысячи квадратных метров жилья - по этому показателю Поморье занимает пятое место в СЗФО. Снижение произошло за счет паузы между программами переселения. Это еще раз подтвердило, что без бюджетного финансирования увеличить ввод нового жилья в два раза было бы трудно. Эксперты отмечают, что задачу можно решить только во взаимодействии всех уровней власти, строительного и банковского сообществ.

    - Национальный проект "Жилье и городская среда" ставит перед регионами масштабные задачи, и зачастую возникает вопрос, готовы ли они их реализовывать. Власть и строительное сообщество должны понимать, что добиться успеха можно только в союзе. Главная задача - это формирование эффективных инвестиционных проектов, - отметил на форуме в Архангельске заместитель исполнительного директора Российского союза строителей Андрей Кошель.

    Как раз инвестпроектам посвящен областной законопроект, принятый в первом чтении. Он касается масштабной комплексной застройки - не менее 40 тысяч жилых "квадратов" (это примерно два миллиарда рублей). Правительство региона сможет принимать такие проекты в качестве инвестиционных, а значит, они получат соответствующие преференции. Главное условие: застройщик должен будет возвести не только жилые дома, но и школы, детские сады, поликлиники, спортплощадки. На инфраструктуру должно пойти не менее семи процентов от общей суммы инвестиций. Все соцобъекты будут безвозмездно переданы муниципалитету.

    - Мы рассчитываем, что это даст стимул развитию строительной отрасли в регионе. Кроме того, мы решим проблему точечной застройки, при которой в новых районах появляются только дома и людям приходится по любому вопросу ездить в центр города, - прокомментировал ситуацию зампредседателя Архангельского облсобрания Александр Дятлов.

    Еще одна мера поддержки строителей - сокращение административных барьеров на всех этапах, начиная с получения разрешений. За последние годы срок их предоставления в Поморье снизился с десяти до шести рабочих дней.

    Комментарий

    Андрей Бессерт, исполнительный директор СРО "Союз профессиональных строителей" (Архангельск):

    - Новые правила в строительной сфере со временем приведут к тому, что на рынке останутся только крепкие и проверенные компании-застройщики. Мошенничество в жилищном строительстве исчезнет в принципе. Схема финансирования для всех станет ясной и понятной. Но есть и обратная сторона медали: абсолютному большинству застройщиков, даже самых крупных, придется кредитоваться в банках. Условия кредитования - это самый главный вопрос для строителей, поскольку всем очевидно: чем выше ставка, тем больше затраты и, соответственно, тем дороже квадратный метр.

    Поделиться