15.05.2019 12:37
    Поделиться

    Новосибирский волейбольный центр откроется через год

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел выездное совещание, проконтролировав строительство регионального волейбольного центра. По словам главы региона, первый этап возведения спортивного комплекса завершится в мае следующего года.
    Правительство Новосибирской области

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел выездное совещание, проконтролировав строительство регионального волейбольного центра. По словам главы региона, первый этап возведения спортивного комплекса завершится в мае следующего года.

    Как отметил министр строительства региона Иван Шмидт, на сегодняшний день готов фундамент обоих блоков будущего здания, на малой арене завершен монтаж металлоконструкций. Сейчас рабочие проводят вентиляционную систему и отопление, а снаружи обустраивают водопровод и канализацию. Андрей Травников отметил, что подрядчик опережает график.

    - Это заставляет нас быстрее решать вопросы финансирования, - подчеркнул губернатор. - С точки зрения организации работ и по волейбольному центру и по прилегающей территории, по благоустройству и строительству парковок, улиц - каких-то сомнений нет.

    Планируется, что в следующем году волейбольный центр станет площадкой для тренировок сборной России перед XXXII летними Олимпийскими играми в Токио. Кроме того, Новосибирск получит возможность претендовать на право проведения крупных международных соревнований.

    По мнению президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко, это могут быть матчи "Волейбольной Лиги Наций", которые пройдут в июне 2020 года. Второй этап строительства центра завершится еще через два года, что позволяет Новосибирску претендовать на проведение волейбольного Чемпионата мира в 2022 году.

    Глава региона подчеркнул важность возведения дорожных развязок в районе будущего волейбольного центра. Речь идет о строительстве трех объектов: проезда по улице Кулагина, автодороги от волейбольного центра и до улицы Фрунзе через тупик Войкова, а также спуска с Ипподромской магистрали непосредственно к спортивному комплексу.

    Кроме того, власти в ближайшее время намерены решить проблему расселения частного сектора на прилегающих территориях, а также их благоустройства. Так, у небольшого озера вблизи строящегося комплекса появится набережная.

    Справка

    Между Минспортом России и правительством Новосибирской области заключено соглашение о софинансировании строительства волейбольного центра. В 2018 году регион получил субсидию из федерального бюджета в размере 500 миллионов рублей, это первый транш. Из областного бюджета в прошлом году было выделено 171,5 миллиона рублей.

    Поделиться