06.06.2019 17:41
    Поделиться

    ФНС: Число компаний-участниц налогового мониторинга может удвоиться

    Число компаний-участниц налогового мониторинга может увеличиться вдвое, если требования к ним будут снижены. Такой прогноз озвучил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров на Петербургском международном экономическом форуме.

    Мониторинг - новая форма налогового контроля. Федеральная налоговая служба использует ее с 2016 года. В отличие от традиционных поверок она подразумевает онлайн-взаимодействие на основе удаленного доступа к информационным системам и отчетности, который компании предоставляют налоговикам.

    Для бизнеса присоединение к мониторингу означает сокращение числа налоговых проверок. ФНС поверяет только операции, которые содержат элементы риска.

    За четыре года число участников налогового мониторинга выросло с семи компаний до 44-х. Из них 16 - представители госсектора.

    По действующим правилам, чтобы подключиться к налоговому мониторингу у компании должен быть годовой оборот в три миллиарда рублей, а сумма уплаченных налогов за год - составлять 300 миллионов рублей. Минфин и ФНС обсуждают смягчение этих требований. Если решение будет принято, на налоговый мониторинг смогут переходить компании с годовым оборотом до двух миллиардов рублей и суммой уплаченных налогов в 200 миллионов рублей.

    Поделиться