09.06.2019 08:43
    Поделиться

    На Сахалине построят комплексы СПГ и объекты инфраструктуры

    На Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко договорился с "Газпромом" о строительстве комплексов сжиженного природного газа на Сахалине. Заключено соответствующее соглашение, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    По словам главы региона, проект предусматривает создание в регионе новой энергетической индустрии по перевозке СПГ, оснащению, инжинирингу, сервисам и эксплуатации этих мощностей.

    "За его счет мы обеспечим экологически чистым топливом удаленные районы на севере Сахалина и Курильских островах. Также этот газ можно будет использовать для нужд автономной энергетики и транспорта. В дальнейшем проект позволит выйти нам на межрегиональный рынок с поставками малотоннажного СПГ в прибрежные районы регионов Дальнего Востока", - приводит пресс-служба слова Лимаренко.

    Комплекс возведут в центральной части острова, городе Поронайске. Предполагается, что построены будут две очереди завода: первая - в 2021-2022 годах, сроки второй очереди определят по итогам оценки работы первой. Производительность каждой очереди - пять тонн СПГ в час.

    Кроме того, "Газпром" намерен построить в Южно-Сахалинске ряд деловых и спортивных объектов, а также свой административный офис. Соглашение о строительстве также подписали в рамках ПМЭФ.

    Среди объектов, которые планируется построить в Южно-Сахалинске, - ледовая арена, многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс международного уровня, конгресс-холл на 800 мест, гостиница, административный офис компании, жилые дома для своих сотрудников.

    Поделиться