13.06.2019 16:36
    Поделиться

    Какими полезными свойствами обладает черешня

    iStock

    Черешня содержит множество витаминов и обладает большим количеством полезных свойств, однако несмотря на почти полное отсутствие противопоказаний, в некоторых случаях от нее придется отказаться либо ограничить употребление.

    Об этом рассказала диетолог Елена Соломанина в интервью "Вечерней Москве".

    Так, в состав этой вкусной ягоды входят витамины группы В, железо, фосфор, кальций и другие полезные вещества. Ее особенно полезно употреблять тем, у кого существуют проблемы с органами ЖКТ.

    "В этом продукте содержится большое количество пектинов, которые выводят из организма токсины, шлаки, излишки желчных кислот, радионуклиды и ненужные бактерии", - отметила врач в разговоре с изданием. Однако если у вас есть проблемы с проходимостью кишечника, то лучше черешню исключить из своего рациона.

    Черешня обладает также высоким тонизирующим эффектом, поэтому полезна для сердца и сосудов, а также благотворно влияет на иммунную систему. В ней много антиоксидантов, замедляющих процесс старения, и аротиноидов, благотворно влияющих на кожу, зрение, состояние волос и проводимость нервной системы.

    Для желающих сесть на диету есть еще одна хорошая новость: за сутки питания лишь этой ягодой можно сбросить до трех кг. Однако часто "сидеть" на таком питании не стоит.

    Ранее "РГ" рассказала, какой напиток наиболее подходит для утоления жажды в жару.

     

    Поделиться