16.06.2019 15:56
    Поделиться

    Минтруд назвал профессии, по которым мигранты смогут работать без квот

    Определены профессии, по которым мигранты могут работать без квот
    Минтруд России намерен актуализировать перечень профессий, по которым иностранцы смогут работать в России без квот. Документ размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

    Такой перечень в России уже есть. Он содержит 78 профессий,  в том числе - артист балета, драмы, оркестра, ведущий программы, генеральный директор акционерного общества, инженер, звукооператор, шеф-повар. В список попадают профессии, представители которых в дефиците среди россиян.

    Минтруд предлагает часть профессий из него вычеркнуть, а несколько новых - добавить. Так, по предложению региональных властей из перечня предлагается вычеркнуть такие профессии, как инженер по качеству, менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании), метрдотель (администратор торгового зала), переводчик технической литературы, шеф-повар.

    Вместо этого по просьбе компаний топливно-энергетического комплекса и Минэнерго России включить такие профессии, как мастер по ремонту технологического оборудования, оператор технологических установок, слесарь по ремонту технологических установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, инженер-программист, инженер по расчету режимов, диспетчер.

    Напомним, квотируются в России только трудовые мигранты, из "визовых" стран. Соответственно, документ распространяется только на них.

    Поделиться