14.06.2019 13:35
    Поделиться

    Как может отразиться на Украине водная блокада Крыма

    iStock

    Украинские власти своими действиями могут спровоцировать экологическую катастрофу недалеко от Крыма. Об этом сообщил бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко в соцсетях.

    Херсонской области могут навредить сразу несколько неблагоприятных явлений из-за водной блокады Крыма.

    "Первая экологическая катастрофа - засаливание плодородной земли, вторая - обезвоживание. Третья - канализационные стоки и химия попадают в подземные грунтовые воды из-за переизбытка воды в канале", - написал Журавко. Он уточнил, что пять лет назад выделялись деньги на ремонт и обслуживание дренажной системы. А сейчас этим никто не занимается. Если ничего не изменится, на юге Украины, по мнению Журавко, могут распространиться кишечные болезни, чума или холера.

    "Идут необратимые процессы из-за этой никому не нужной блокады. Последствия, спровоцированные за пять лет, мы будем устранять десятки, а может и сотни", - добавил он.

    Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал. Она использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После воссоединения полуострова с Россией подачу воды по каналу сюда полностью прекратили.

    В 2019 году в РК продолжится реализация проектов бесперебойного водообеспечения полуострова. В частности, будет реализован проект создания прудов-накопителей вдоль русла реки Салгир для полива сельскохозяйственных земель в Симферопольском и Красногвардейском районах. Для этих же целей начнется строительство насосной станции на реке Бодрак в Бахчисарайском районе. Профильный госкомитет готовит технические условия проекта наполнения Межгорного водохранилища стоками рек Альма и Кача.

    Ожидается включение в ФЦП развития Крыма проекта перекачки воды по руслу Северо-Крымского канала из центральной части полуострова на север.

    Поделиться