16.06.2019 23:12
    Поделиться

    Москвичи сдали более 63 тысяч литров крови с начала года

    За пять месяцев этого года москвичи сдали более 63 тысяч литров крови. Чаще всего донорами становились студенты, рассказала главный врач Центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова.

    По ее словам, кровь с начала года уже сдали более 51 тысячи человек, 16 тысяч из них - впервые. Большинство доноров - молодые люди. "В основном это студенты, очень много людей, которые участвуют в волонтерских мероприятиях, и много тех, кто перешагнул 30-летний рубеж, - объяснила Майорова. - К сожалению, после 50 лет донорская активность падает".

    В донорской крови нуждается каждый 5-й пациент. Число доноров за последние 10 лет в Москве выросло более чем в 1,5 раза, а потому дефицита крови в столичных медучреждениях нет. Добровольцам положена компенсация на питание. Плюс можно получить деньги (4080 р.) или отказаться от них, чтобы в дальнейшем рассчитывать на звание почетного донора и причитающиеся льготы. Большинство людей идет по бесплатному пути, отмечает главврач. По ее словам, в городе сегодня свыше 2,5 тысячи почетных доноров.

    Помочь незнакомому человеку, став донором, может любой гражданин России от 18 до 60 лет. Главное условие - отсутствие медицинских противопоказаний.

    Кстати

    Сдать кровь в Москве можно в 16 медицинских организациях. Список адресов и контактов опубликован на сайте департамента здравоохранения - mosgorzdrav.ru. Можно вызвать и мобильную службу к себе на работу. Телефон: 8 (495) 326 39 08. Единственное условие - доноров должно быть не меньше 20.

    Поделиться