01.07.2019 04:25
    Поделиться

    Эрдоган назвал сроки поставки системы С-400 из России в Турцию

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что первая поставка российской системы противоракетной обороны С-400 в эту страну состоится в течение 10 дней. Об этом сообщила в воскресенье вечером турецкая телекомпания NTV.

    REUTERS/JORGE SILVA

    Ранее Белый дом предупредил Анкару о санкциях США в случае доставки российского вооружения, напоминает Reuters. Турция отклонила эти предупреждения, дав понять, что не отступит от реализации сделки.

    Соединенные Штаты заявляют, что С-400 являются угрозой для американских истребителей Lockheed Martin Corp F-35, покупателем которых является Турция. Вашингтон также официально начал процесс исключения Турции из программы F-35, прекратив подготовку турецких пилотов.

    Однако в субботу Эрдоган заявил, что президент США Дональд Трамп сказал ему, что со стороны Вашингтона "не будет никаких санкций в отношении российской сделки".

    Выступая перед журналистами после саммита G20 в Японии, где он провел двусторонние переговоры с Трампом, Эрдоган сказал, что, по его мнению, спор по поводу С-400 будет преодолен "без проблем", и добавил, что его американский коллега поддержал Турцию в этом вопросе.

    "В отношении С-400 он сказал мне: "Вы правы". Мы подняли этот вопрос на очень продвинутый уровень", - заявил Эрдоган.

    В самом Белом доме отметили, что Трамп "выразил обеспокоенность" по поводу соглашения по С-400 и "призвал Турцию сотрудничать с Соединенными Штатами в области обороны таким образом, чтобы укрепить альянс НАТО".

    Поделиться