01.07.2019 18:16
    Поделиться

    РГГУ запускает совместную программу со стоматологическим университетом

    Союз в подготовке гуманитариев и медиков. Для кого-то неожиданно? Может быть. Но факт остается фактом: РГГУ и МГМСУ им. Евдокимова (стоматологический университет) открывают совместную программу. Они создают кафедры, где студенты обоих университетов будут вести исследования и реализовывать социально-гуманитарные проекты в области медицины.
    AP

    - В эпоху активной цифровизации, когда на первый план выходят технологии, гуманитарным наукам отводится особая роль, - отмечают в РГГУ. - Это уже поняли крупные западные университеты. Там комбинация life-sciences (наука о жизни, медицина) и humanities (гуманитарные науки) используется в формировании образовательных программ и научно-исследовательских практик. Для России эта модель до последнего времени была не характерна.

    Чем будут заниматься студенты объединенных кафедр?

    Первое направление - фундаментальные исследования, в частности, разработка лингвистических практик для работы с онкологическими больными и пожилыми людьми. Второе - создание интегрированного проектного офиса: студенты смогут проводить биологические, технические, медицинские и гуманитарные исследования не только на фундаментальном, но и на прикладном уровне.

    В РГГУ хотят проверить, насколько совместимы биотехнологические, биомедицинские и гуманитарные подходы, создать новые площадки для осмысления роли медицины в обществе, повышения качества социальной заботы о людях.

    - РГГУ также планирует разрабатывать гуманитарный цикл для медиков - магистрантов и аспирантов, а МГМСУ - для гуманитариев, - говорит ректор РГГУ Александр Безбородов. - Кафедра может быть открыта уже в сентябре. Будем обмениваться не только студентами, но и преподавателями.

    По мнению ректора МГМСУ Олега Янушевича, гуманитарное воспитание студентов-медиков - один из важнейших факторов успеха будущего всей медицины. "Медики, приходя в профессию, должны быть психологически готовы к работе с людьми, - подчеркнул Янушевич. - В программе подготовки молодых врачей нельзя обойтись без истории, философии, латыни и многого другого. Поэтому мы и решили объединиться.

    Поделиться