01.07.2019 04:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре узнали, когда вернется летняя погода

    Дождливый циклон очень медленно, но все же ушел из центра к арктическому побережью европейской территории - к побережью Баренцева моря. Но его атмосферные фронты в начале июля окажут влияние на погоду Приволжского федерального округа. Сильные дожди ожидаются, например, в Башкирии. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.
    iStock

    На большей части Поволжья температура понизится до 18-23 градусов, а южнее Казани будет 20-25 градусов.

    В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в начале недели дождливо и около 20 градусов. А к середине недели возможно очередное похолодание.

    В центре в понедельник, наоборот, распогодится: с запада мощный атлантический циклон с юго-западным и западным ветром принесет порцию тепла. Поэтому на севере Центрального округа, в том числе и в Москве, днем 21-26 тепла. Второго июля в Москве местами кратковременный дождь, ночью до плюс 18, а днем 25 градусов. А вот 3 июля снова похолодает, днем максимум +17…+22 градуса. Ветер будет дуть с северо-запада.В конце рабочей недели также не жарко - от 16 до 21 градуса, а вот на выходных лето снова вернется - воздух прогреется до +25 градусов. Вполне комфортная летняя погода.

    В центральном Черноземье в начале недели до +28 градусов. На юге - в Краснодарском крае, Адыгее, Ростовской области - ливни продолжатся. Испортилась погода и на Черноморском побережье. В Сочи очень сильный ветер - до 25-28 метров в секунду. Температура днем 23-28 выше нуля.

    На Урал, наоборот, пришла 30-градусная жара. Даже на севере Уральского региона - в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах - до +26 градусов.

    На юге Западной Сибири - в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также на Алтае - кратковременные дожди и грозы, температура от 21 до 26 градусов. В середине недели ожидается повышение температуры до 25-30 градусов.

    В Красноярском крае и жара, и ливни. На севере - в Эвенкии и Туруханском районе - тоже сильная жара: до +37 градусов. Как и в центральных районах Красноярского края - 30-35 градусов. Но ее постараются сбить сильные дожди.

    На юге Дальнего Востока дождливо и ветрено. На юге Хабаровского края и в Приморье в начале недели умеренно тепло: 20-25 градусов.

    Повторится ли осеннее вторжение?

    Людмила Паршина также напомнила, что осенние вторжения, одно из которых пережил в конце прошлой недели центр России, в принципе не такие уж редкие явления летом для средней полосы России. До +15 градусов температура опускается и в июле.

    "Обильные дожди и похолодание спровоцировал малоподвижный циклон, который как воронка крутился вокруг Москвы. В средней тропосфере, на высоте 5 километров, ему противостоял другой атмосферный вихрь. Продвижению мешал блокирующий антициклон, зависший над Уралом и Сибирью. И над Западной Европой тоже находился антициклон. Поэтому циклону некуда было деваться. Только в субботу он начал очень медленно смещаться на северо-восток - на Владимирскую область", - пояснила Людмила Паршина. По ее словам, циклон, ко всему прочему, был не только мощным, но и глубоким. Давление в нем понижалось.

    "Его можно было назвать молодым циклоном.  А молодые циклоны обладают большим запасом влаги, так как в них вращаются холодный и теплый влажный воздух", - добавила синоптик. Она также уточнила, что повторения ненастья в Гидрометцентре не ожидают.

    Поделиться