02.07.2019 09:28
    Поделиться

    Роспотребнадзор представил уникальную вакцину против лихорадки Эбола

    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    На международной конференции по вопросам вакцинации против лихорадки Эбола российские санитарные врачи представили новую, уникальную вакцину, разработанную в Российской Федерации.

    Конференция проводилась в Демократической Республике Конго, в ней приняли участие представители ведущих фармацевтических компаний мира, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения, организации "Врачи без границ" и ЮНИСЕФ.

    Вакцина "ЭпиВакЭбола" разработана учеными Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" с применением новейших технологий, прошла уже все стадии государственной регистрации.

    Как сообщает Роспотребнадзор, вакцина является пептидной, то есть представляет собой искусственно синтезированный пептид, который способен индуцировать в организме антитела против специфического инфекционного агента. От ныне применяемых западных аналогов новая вакцина отличается высочайшей безопасностью, отсутствием побочных реакций, то есть на данный момент является самой безопасной и низкореактогенной вакциной, производимой в мире. Ее удобно хранить, легко транспортировать и просто применять. Главное же, она дает эффективный защитный иммунитет против смертельно опасной инфекции.

    Кстати, новация вызвала огромный интерес у участников конференции и властей Республики Конго. Рассматривается вопрос о поставках российской вакцины "ЭпиВакЭбола" в эту страну ДРК для борьбы с продолжающейся эпидемией лихорадки.

    Поделиться