09.07.2019 11:48
    Поделиться

    В Симферополе возродят государственный кинотеатр

    Илья Изотов/ РГ

    Симферопольский дом кино передумали отдавать инвесторам. Он будет функционировать исключительно как кинотеатр. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

    - Мы договорились, что никаких инвесторов туда не заводим, город продавать кинотеатр не будет. Ведь любой инвестор хочет использовать прилегающий парк, - сказал премьер. -  Поэтому будет муниципальное предприятие Симферополя.

    По словам Аксенова, застройка парковой зоны и парковка для автомобилей перед зданием кинотеатра не приемлемы. Поэтому с главой администрации Симферополя Натальей Маленко решили к 1 августа подготовить план реставрации кинотеатра, который планируется оборудовать самой современной техникой.

    - Я выражу мнение всех крымчан: это памятник, - добавила министр культуры Крыма Арина Новосельская. - Это будет единственный государственный кинотеатр в республике. Он был самым лучшим кинотеатром в советское время.

    Ранее Наталья Маленко заявляла о том, что в Доме кино за счет инвесторов планируется устроить молодежный досуговый центр с кружками и секциями.

    Справка "РГ"

    Кинотеатр "Симферополь" - памятник архитектуры местного значения. Начал работать в 1956 году. В советское время в нем было два вместительных зала "Розовый" и "Голубой". В 2014 году Симферопольский горсовет, исполняя решение суда, разорвал договор с ООО "Симферополькино" в связи с невыполнением арендатором условий соглашения об аренде. Сейчас объект находится в муниципальной собственности, но не функционирует.

    Поделиться