11.07.2019 20:13
    Поделиться

    В Европе прошли матчи первого раунда квалификации Лиги чемпионов

    До старта группового этапа самого престижного европейского клубного турнира еще больше двух месяцев, но первые матчи Лиги чемпионов сезона 2019/20 уже состоялись. Команды, начавшие свой путь с квалификации, пытаются пробиться в групповой этап.
    EPA

    После смены формата турнира сделать это клубам из чемпионатов, не входящих в европейскую элиту, стало значительно сложнее. Сразу 16 мест, то есть ровно половина, автоматически занимают представители Англии, Испании, Италии и Германии, у которых по четыре путевки в групповом этапе. Три места в элитном клубе получает Франция, замыкающая Топ-5 рейтинга УЕФА. Еще две вакансии отдано представителям Российской премьер-лиге - шестого по силе чемпионата в Европе. При этом питерский "Зенит" на правах чемпиона страны будет еще и сеяным при жеребьевке. "Локомотиву", чей личный рейтинг пока низковат, в лучшем случае уготовано место в третьей корзине. Наконец, еще пять гарантированных путевок в групповой этап получили чемпионы стран, чей рейтинг хуже российского. Это донецкий "Шахтер", португальская "Бенфика", бельгийский "Генк", турецкий "Галатасарай" и австрийский "Зальцбург".

    Итого - 26 вакансий закрыто. Так что участникам довольно длинной и сложной квалификации приходится биться за оставшиеся шесть путевок в групповой этап. По традиции отбор делится на два пути, которые не пересекаются. По дороге чемпионов, как нетрудно догадаться, шагают команды, победившие в своих национальных турнирах. Здесь разыгрывается четыре места в основной сетке. Путь нечемпионов - для стран с более высоким рейтингом, где обладатели титула уже в групповом этапе. Он короче, но состав участников здесь куда серьезнее. Именно на нем можно обнаружить российский "Краснодар", который выступит в элитном турнире впервые в своей истории. "Быки" стартуют в отборе позже, с третьего этапа, и пока даже примерно не знают будущих соперников. Известно лишь, что российскому клубу для попадания в групповой этап надо пройти два раунда квалификации. Всего на пути чемпионов находится 10 команд, и лишь две в конечном итоге доберутся до основной стадии главного еврокубка. Конкуренция более чем серьезная.

    В групповом этапе 26 мест уже заняты, и теперь участники отбора спорят за оставшиеся шесть путевок

    Жесткий отбор и на пути чемпионов, в рамках которого уже состоялись 16 матчей первого раунда. Такие поединки часто радуют любителей футбольной экзотики. К примеру, когда еще увидишь противостояние чемпионов Люксембурга и Мальты. В нем пока, кстати, равенство - первая встреча между "Дюделанжем" и "Валлеттой" завершилась со счетом 2:2.

    Впрочем, это не значит, что к этой стадии отбора надо относиться как-то свысока или без интереса. Некоторые весьма уважаемые в Европе клубы тоже вынуждены пробиваться с самых низов. Сейчас, к примеру, этим занят шотландский "Селтик". Выезд "кельтов" в Сараево к одноименному клубу закончился победой 3:1. Так что по итогам ответной встречи в Глазго "Селтик" наверняка пойдет дальше. Многие вопросы в первой игре решил и словенский "Марибор", который обыграл на выезде "Валур" из Исландии - 3:0. А вот "Црвена звезда", выигрывавшая Кубок чемпионов в 1991-м, стартовала тяжело. Выездной матч с литовской "Судувой" сербский чемпион завершил вничью 0:0, и теперь все решится в Белграде.

    Любопытным получается противостояние сильнейшей команды Беларуси БАТЭ и новоиспеченным чемпионом Польши "Пястом" из Гливице. Пикантности ему придает то, что фанаты команд давно поддерживают дружеские отношения. И на трибунах в Борисове появился большой баннер о том, что дружба важнее победы. Пока так и получилось - ничья 1:1. Но дальше все равно пройдет кто-то один. На стороне БАТЭ в ответной встрече будет опыт, поскольку клуб уже не раз играл в групповой стадии Лиги чемпионов. "Пясту" же постараются помочь домашние трибуны.

    Из других результатов отметим победу казахстанской "Астаны" на румынским ЧФР (Клуж) - 1:0. "Арарат-Армения" также дома обыграл шведский АИК - 2:1. "Карабах" из Азербайджана в гостях сыграл 0:0 с "Партизани" из Албании. Ну а молдавский "Шериф" на своем поле был разгромлен - 3:0 - клубом "Сабуртало" из Тбилиси, который впервые в своей истории стал чемпионом Грузии и дебютирует в высшем футбольном свете.

    Кстати

    УЕФА опубликовал схему распределения доходов в Лиге чемпионов на новый сезон. Общий размер выплат участникам главного еврокубка составит чуть больше двух миллиардов евро. Каждая из 32 команд группового этапа гарантированно получит 15,25 миллиона евро. Бонус за победу в отдельно взятом матче будет равен 2,7 миллиона, ничью - 900 тысячам. За выход в 1/8 финала клуб заработает 9,5 миллиона, четвертьфинал - 10,5, полуфинал - 12, финал - 15. Победитель турнира дополнительно получит еще четыре миллиона евро.

    Подготовил Артур Нанян

    Поделиться