28.07.2019 21:50
    Поделиться

    Российские волейболистки выиграли турнир в Калининграде

    Наши девушки выиграли турнир в Калининграде
    Женская сборная России стала победителем домашнего международного турнира за Кубок губернатора Калининградской области. На берегах Балтики во дворце спорта "Янтарный" подопечные главного тренера Вадима Панкова последовательно обыграли команды Бельгии (3:1), Германии (3:1) и Польши (3:0).
    Ирина Воронкова из калининградского "Локомотива" уверенно сыграла на домашней площадке. Фото: РИА Новости

    Эти соревнования стали последней проверкой сил перед стартующей 2 августа здесь же, в Калининграде, олимпийской квалификацией, где россиянки будут соперничать с Южной Кореей, Канадой и Мексикой. Для получения путевки в Токио-2020 надо занимать первое место.

    Получив после Лиги наций подкрепление в лице отдохнувших и полностью восстановившихся нападающей Наталии Гончаровой, блокирующих Ирины Фетисовой и Ирины Королевой. С их появлением в составе игра команды стала основательнее и мощнее, приобрела прежние очертания. Напомним, что в недавней Лиге наций-2019 сборная России заняла антирекордно низкое 14-е место, но в этом турнире Панков проверил целый ряд юных дебютантов национальной команды.

    Многократная обладательница приза имени Людмилы Булдаковой лучшему игроку Суперлиги Наталия Гончарова по старой доброй традиции стала главным бомбардиром нашей сборной: 25 очков против Бельгии, 14 - с Германией и 22 - с Польшей. Неудивительно, что столичная динамовка по итогам Кубка губернатора Калининградской области получила титул MVP (самого ценного игрока). Отметим и уверенное выступление Ирины Воронковой, выступающей за местный "Локомотив", завоевавший весной "серебро" Суперлиги.

    - Радостно, что от матча к матчу мы улучшали качество своей игры. Хотя последняя встреча турнира с Польшей получилась сложной, несмотря на, казалось бы, приличную разницу в счете, - сказал главный тренер сборной России Вадим Панков. - Состав у Польши сильный - там и лучший их бомбардир Смажек, и высокие блокирующие, и классная связующая Волош. Некоторые проблемы у нас еще остаются, но основную линию игры мы выдержали. Подача была хорошая, и на блоке получалось неплохо. Плюс команда достойно смотрелась физически. За те дни, что остались до начала олимпийского отбора мы сможем еще добавить. Играть в Калининграде очень приятно. Здесь, пожалуй, лучшие болельщики в стране. Они нас очень хорошо поддерживали!

    Помимо Гончаровой в число лауреатов турнира вошли еще четыре девушки из разных сборных: нападающая Мальвина Смажек (Польша), блокирующая Доминика Собольска (Бельгия), связующий Иоанна Волош (Польша) и либеро Анна Погани (Германия). В турнирной таблице у России стопроцентный результат - 3 победы и 9 очков, на втором месте с двумя выигрышами Германия, далее идут Польша и Бельгия.

    Тем временем

    Российская сборная девушек возрастной категории U-18 стала победителем турнира Европейского олимпийского фестиваля в Баку (Азербайджан). В финале подопечные олимпийской чемпионки-1980 Светланы Сафроновой взяли верх над Румынией - 3:1

    Поделиться