02.08.2019 12:35
    Поделиться

    В Петербурге под трамвайными путями нашли следы старинного города

    iStock

    В Петербурге обнаружены фрагменты фундаментов зданий шведского города Ниен, это крупнейшее поселение, существовавшее на территории Северной столицы, когда в эти края пришел Петр I.

    Как сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры, фундаменты нашли при капитальном ремонте трамвайных путей на Среднеохтинском проспекте.

    Уже известно, что они относятся к центральной части города Ниена, иногда этот объект археологического наследия также называют "Охта-2".

    Чтобы исследователи могли изучить памятник, работы по капремонту на участке временно приостановлены. Специалисты фиксируют культурный слой, формируют отчет.

    Предполагается, что задержка будет небольшой и уже на следующей неделе все работы возобновятся.

    Справка "РГ"

    Первое упоминание о городе Ниене, в отечественной литературе его также называют Ниеншанц, относится к 1611 году.

    Крепость была расположена в устье реки Охты, сейчас здесь находится Красногвардейская площадь. Внутри крепости находились городские объекты. Известно, что в середине XVII века в Ниене жили порядка двух тысяч человек, они занимались торговлей, различными ремеслами. На территории стояли две кирхи, ратуша и имелся кирпичный завод. А на берегу Охты располагался порт. Жители города активно осваивали и другие территории, например, на месте нынешнего Летнего сада располагалась дача богатого жителя.

    В 1703 году Петр I штурмом взял крепость. А сам шведский город Ниен был уничтожен.

    Поделиться