04.08.2019 16:38

Сборная России по баскетболу уступила Ирану на товарищеском турнире

Мужская сборная России по баскетболу продолжает готовиться к чемпионату мира, который в сентябре пройдет в Китае. Подопечные Сергея Базаревича уступили команде Ирана - 84:91, которая и стала победителем "проверочно-контрольного" международного турнира в Москве. Наши заняли второе место, а третье у Иордании, проигравшей оба своих матча.

Итоги турнира получились неоднозначными. Пятничная победа над Иорданией (111:71) вроде бы дала основания для оптимизма. Базаревич не стеснялся доверять молодым парням, которые даже в Единой лиге провели за свои клубы считаное количество матчей, а уже дебютировали за главную команду страны. В любом случае это не помешало хозяевам турнира привезти сопернику "+40". Правда, игру сделали признанные лидеры. Самым результативным игроком матча стал 33-летний капитан сборной Виталий Фридзон, набравший 22 очка.

Сборная Ирана, днем ранее одолевшая Иорданию - 82:70, оказалась соперником посерьезнее. Все-таки не просто так иранцы играли в финале последнего Кубка Азии. На бумаге в составе азиатов выделялся центровой Хамед Хаддади, отыгравший несколько сезонов в заокеанской НБА. Он и стал главной проблемой россиян, которую решить толком не удалось. Хаддади в итоге набрал 26 очков, больше, чем кто-либо из участников встречи.

Россияне после триумфа с Иорданией к такому сопротивлению оказались не готовы. Плюс не пошли трехочковые, за счет которых удалось подавить соперника в предыдущем матче. Шансы переломить ход игры у хозяев паркета были, но в заключительной четверти не хватило хладнокровия. Болельщики, как и двумя днями ранее, почти полностью заполнившие трибуны УСК ЦСКА, где проходил турнир, такого результата точно не ожидали. И арену покидали в некотором недоумении.

Зато главный тренер нашей сборной Сергей Базаревич, представший перед журналистами после игры, выглядел человеком, который держит ситуацию под контролем.

- Мы немножко обольстились результатом первой игры, где мы проявили интенсивность и все, что нужно, - отметил наставник россиян. - Сейчас соперник был гораздо серьезней. Видно, что они сыграны, чего нам очень не хватало. Мы же находились под нагрузками, возможно на состояние ребят повлияла тренировка. Некоторые игроки теряли взаимодействие, расстраивались от этого. Где-то неправильно сыграли в защите. Девять потерь в последней четверти лишили нас шансов на победу. Были ли плюсы? На данном этапе моментами мы выглядели неплохо, иногда получалось двигать мяч, особенно в концовке третьей четверти. Но мы в процессе: сейчас у нас есть шанс проанализировать ситуацию и посмотреть, как улучшить свою игру.

Теперь нашим предстоит сыграть на контрольном турнире в итальянской Вероне, куда россияне отправятся в среду. Первым соперником команды Базаревича 8 августа станет Венесуэла.