15.08.2019 00:19
    Поделиться

    Российские специалисты откорректируют орбиту МКС и увеличат ее высоту

    Сергей Карпухин/ТАСС

    В четверг утром российские специалисты дважды откорректируют высоту орбиты Международной космической станции (МКС). Маневр выполнят с помощью двигательной установки грузового корабля "Прогресс МС-12", пристыкованного сейчас к станции.

    Двигательную установку включат на 585 секунд в 08.53 мск и в 11.53 мск. В результате средняя высота полета станции увеличится на 2,1 километра и составит 415,5 километра. Таким образом, минимальная высота орбиты МКС станет равна 415 километрам, а максимальная - 428,7 километра, сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителя ЦНИИмаш, в структуру которого входит российский Центр управления полетами.

    По данным специалистов, корректировка высоты необходима для создания оптимальных баллистических условий для запуска и стыковки с МКС корабля "Союз МС-14" с антропоморфным роботом "Федор" на борту. Полет запланирован на 22 августа.

    Напомним, что сейчас на МКС находятся шесть человек - российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов, американцы Ник Хейг, Кристина Кук и Эндрю Морган, а также астронавт Европейского космического агентства итальянец Лука Пармитано.

    Поделиться