15.08.2019 11:22
    Поделиться

    Жители российских городов назвали размер справедливой зарплаты

    Для того, чтобы достойно жить, в среднем в месяц нужно зарабатывать не менее 66 тысяч рублей. Так считают жители крупных городов России, которые приняли участие в опросе компании "Сбербанк страхование жизни", которое цитирует издание РБК.
    Pixabay

    При этом мужчины называют более высокий средний размер достойной оплаты труда, чем женщины - 68,6 тысячи рублей против 64,2 тысячи.

    Жители Москвы считают, что наиболее справедливая зарплата - это порядка 100 тысяч рублей в месяц. В Санкт-Петербурге и Владивостоке среднее значение оценки справедливой зарплаты составило 77 тысяч рублей, в Хабаровске - 75 тысяч рублей.

    Наименьший размер справедливой зарплаты назвали жители Липецка, Пензы, Барнаула и Рязани (в среднем 58 тысяч рублей), а также Волгограда и Ярославля (59 тысяч рублей).

    Под справедливой зарплатой понимается доход, на который можно покупать продукты, одежду, бытовую технику и еще откладывать на "черный день".

    По данным Росстата, размер средней номинальной начисленной зарплаты за первое полугодие 2019 года составил 46,3 тысячи рублей, Самое высокое значение с начала года была зафиксировано в июне - 49,8 тысячи рублей.

    Поделиться