Российская газета - Столичный выпуск7948
Российская газета - Федеральный выпуск7950
27.08.2019 17:37
Российская газета - Столичный выпуск7948
Российская газета - Федеральный выпуск7950

Собянин повысил с 1 сентября минимальную пенсию в Москве

Минимальная пенсия неработающих пенсионеров в столице с 1 сентября вырастет на две тысячи рублей. Такое решение было принято во вторник на заседании президиума правительства Москвы.

Мэр города Сергей Собянин написал по этому поводу в TWITTER: "С сентября повышаем городской стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров до 19,5 тысячи рублей. Доплаты к пенсиям получат 1,6 миллиона московских пенсионеров, причем 44 тысячи из них - впервые".

Перерасчет пенсий горожанам сделают по обычному графику в первой декаде сентября. Напомню, предстоящее повышение Собянин анонсировал еще на прошлой неделе во время осмотра хода благоустройства Зеленограда. На встрече с ветеранами там он сказал: "Мы говорили с вами, что если экономика будет развиваться, доходы Москвы будут позволять, то мы и дальше будем повышать минимальный уровень. Несмотря на разговоры, что с экономикой с каждым годом все хуже и хуже, я ответственно вам говорю, что это не так - растут доходы, растет подоходный налог, растут заработные платы, растет поступление налога на прибыль, потому что растет прибыльность предприятий, их доходы. Это первый признак того, что экономика развивается". Исходя из этого, он пообещал, что на ближайшем же заседании правительства города вопрос о повышении минимальной пенсии будет рассмотрен и решение принято. И вот - слово свое сдержал, постановление на этот счет принято.

Напомню, Москва регулярно поднимает доходы неработающих пенсионеров за счет доплат из своего городского бюджета. Как пояснил "РГ" руководитель департамента труда и социальной защиты города Владимир Петросян, получают их сейчас в столице уже более 2 миллионов 83 тысяч человек. Но на данный момент доплату получат только те, у кого минимальная пенсия ниже 19,5 тысячи - именно такой минимальный городской стандарт сейчас установлен для неработающих пенсионеров в Москве. Все же остальные получают больше. Дело в том, что в городе существует правило: даже при росте пенсий за счет федеральных надбавок городские доплаты не отменяются. Это позволяет столице регулярно поднимать городской стандарт, в частности, в прошлый раз, с 1 января 2018 года, он поднялся сразу на три тысячи рублей - с 14,5 тысячи до 17,5 тысячи, а теперь - и до 19,5 тысячи рублей.

Средний размер доплат к пенсиям в столице вырос с 5,5 тысячи до 6,6 тысячи рублей

Выросла и средняя доплата неработающим пенсионерам, рассказали в департамента труда и соцзащиты населения. Если прежде она была 5,5 тысячи рублей на человека, то сейчас - более 6,3 тысячи. Зададимся вопросом: а сколько бы получали пенсионеры без помощи города? По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсий получателей доплат - 13 800 рублей.