07.09.2019 08:30
    Поделиться

    Нижне-Бурейскую ГЭС ввели в промышленную эксплуатацию

    Михаил Метцель/ТАСС

    Нижне-Бурейская ГЭС введена в промышленную эксплуатацию. Теперь она выйдет на свою проектную мощность - 320 МВт.

    Электроэнергия будет направлена в энергосистему Дальнего Востока для энергоснабжения как существующих потребителей, таких как космодром Восточный, так и перспективных объектов транспортной инфраструктуры (например, газопровода "Сила Сибири"), газохимического комплекса и горнодобывающих производств.

    Помимо выработки электроэнергии, Нижне-Бурейская ГЭС поможет защитить населенные пункты от подтоплений - при строительстве станции противопаводковая емкость водохранилища была увеличена.

    - Мы провели работу с производителем гидросилового оборудования для обеспечения надежной работы турбин на более низких напорах, что позволило увеличить противопаводковую емкость водохранилища до 303 миллионов кубометров, - приводит "Интерфакс" слова гендиректора "РусГидро" Николая Шульгинова.

    Как ранее рассказали "РГ" в "РусГидро", ГЭС стала самой мощной в России из числа гидроэлектростанций, чье возведение было начато в постсоветский период. Это вторая ступень Бурейского гидроэнергетического комплекса, крупнейшего объекта электроэнергетики на Дальнем Востоке. Станция является контррегулятором расположенной выше по течению Бурейской ГЭС.

    Старт строительству Нижне-Бурейской ГЭС был дан в августе 2010 года в присутствии председателя правительства России Владимира Путина.

    Поделиться