13.09.2019 19:05
    Поделиться

    В Британии найдены древние курганы пиктов

    Andy Hickie / Tarradale Through Time

    Британские археологи обнаружили в высокогорном районе Шотландии кладбище пиктов, возраст которого предварительно оценивается в 1400 лет.

    Как сообщает BBC News, кладбище находится на так называемом Черном острове в Шотландском нагорье. По мнению ученых, оно было создано пиктами - древнейшим из известных науке народов, населявших территорию современной Шотландии.

    Кладбище состоит из квадратных и круглых курганов и ограждений. Размер могильников варьируется от восьми до 40 метров в поперечнике. Предварительный анализ показал, что их возраст составляет около 1400 лет.

    Впрочем, при проведении раскопок исследователи наткнулись на структуры, которые могли быть возведены за тысячи лет до появления курганов. Их еще предстоит раскопать и изучить.

    "Мы намерены оценить эти структуры поэтапно, чтобы сохранить весь памятник, - говорит руководитель раскопок Стивен Берч. - Мы уже взяли образцы древесного угля и костей и планируем получить результаты их радиоуглеродного датирования. Со временем это поможет нам узнать историю этого места".

    По его словам, примером может служить другое большое кладбище пиктов, ранее обнаруженное в Бэрроу. При его изучении ученые нашли следы гораздо более раннего присутствия человека.

    Кроме того, та же команда неподалеку от вновь найденных могильников ранее раскопала наконечник копья и несколько каменных топоров, изготовленных охотниками-собирателями порядка 6000 лет назад.

    Поделиться