13.09.2019 13:28
    Поделиться

    На Дону многодетные семьи смогут обменять землю на жилищный сертификат

    В Ростовской области депутаты приняли поправки в региональный закон, предусматривающие право выбора для многодетных семей между натуральными земельными участками или жилищным сертификатом. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области.

    Как известно, семьи, имеющие трех и более детей, получают земельный участок. Но из-за проблем с оформлением земель и отсутствием инфраструктуры на готовые участки стоит очередь - на данный момент более 11 тысяч семей. Около половины нуждающихся проживают в Ростове, Батайске и Таганроге, где отмечается наибольший дефицит свободной земли. Так, в Батайске земельные участки не предоставляются с 2016 года, в Таганроге - с 2017 года, в Ростове они предоставляются только за счет федеральных земель, резерв которых уже исчерпан. В целом в этих трех городах с 2016 по 2018 год земельные участки получили всего 7 процентов семей из числа очередников.

    По словам зампредседателя регионального парламента Александра Скрябина, новая редакция закона "О регулировании земельных отношений в Ростовской области" дает многодетной семье право выбора: либо дожидаться предоставления земельного участка, либо получить земельный сертификат и вложить эти деньги в строительство или покупку жилья.

    Каков будет денежный размер сертификата, порядок и условия его выдачи будут установлены еще одним областным законом. Планируется, что он будет принят к концу года, чтобы новая мера социальной поддержки вступила в силу с 1 января 2020 года.

    Поделиться