15.09.2019 12:03
    Поделиться

    Депутат бундестага: Запад хочет вытеснить Россию с газового рынка

    Недавнее решение суда ЕС об ограничении доступа "Газпрома" к мощностям газопровода Opal было принято для того, чтобы вытеснить Россию с рынка и дискредитировать как поставщика. Об этом заявил глава германо-российской группы в немецком бундестаге и депутат от партии "Альтернатива для Германии" Робби Шлунд.

    "Есть намерение, искусственно сокращая объемы транзита, повысить цену на российский газ, чтобы сделать американский сжиженный газ (СПГ) более конкурентоспособным. Вместо справедливости и равенства на либеральном рынке, решение суда ЕС однозначно ведет к рыночной деформации и удорожанию энергоресурсов для европейских партнеров", - прокомментировал решение суда Шлунд, которого цитирует РИА Новости.

    При этом депутат отметил, что в случае холодов Германия будет остро нуждаться в российском газе из "Северного потока", "поскольку возобновляемые источники энергии, особенно зимой, приведут к значительным колебаниям в энергоснабжении". Если же зима окажется морозной и для США, то СПГ могут начать поставлять с Ямала, тем более, что подобная ситуация уже была, и тогда американского газа просто не хватало.

    Шлунд также добавил, что Германии просто необходимы постоянные поставки российского газа для безопасности "населения и экономического мотора". В этой связи "Альтернатива для Германии" поддерживает газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2", потому что бесперебойное снабжение Германии газом является основным приоритетом для фракции на сегодня, заявил депутат.

    Начиная с 14 сентября Opal Gastransport, оператор газопровода Opal, ограничил доступ "Газпрома" к своим транзитным мощностям. Такое решение было принято на основании решения суда ЕС, который удовлетворил иск Польши и отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, расширяющее доступ "Газпрома" к мощностям газопровода Opal, принимающего газ "Северного потока". Польша, а вместе с ней и Украина опасались, что доступ "Газпрома" к Opal позволит российской компании обойтись без транзита газа через территорию Украины.

    Поделиться