25.09.2019 18:50
    Поделиться

    В финале Кубка Гомельского ЦСКА сыграл против "Олимпиакоса"

    Московский ЦСКА стал победителем предсезонного турнира Кубка Гомельского, который завершился в Москве. В финальном матче армейцы уверенно переиграли греческий "Олимпиакос" - 91:66 (19:14, 29:16, 27:16, 16:20).
    Михаил Синицын.

    Первым этапом подготовки к сезону для ЦСКА был турнир в Анталье, где армейцы заняли первое место. Интересно, что в финале они обыграли стамбульский "Анадолу Эфес", повторив тем самым сюжет главного матча Евролиги минувшего сезона. Правда, далеко не все баскетболисты, выходившие на паркет в майке ЦСКА сейчас, имеют к памятному триумфу в Витории хоть какое-то отношение. После выигрыша Евролиги, напомним, "красно-синие" прилично обновили состав. Так что у Димитриса Итудиса почивать на лаврах не получится - тренеру нужно строить новую боеспособную команду, опираясь на нескольких "старожилов". И Кубок Гомельского стал для армейцев отличной возможностью проверить свои силы.

    "Олимпиакос", получивший приглашение на московский турнир во второй раз подряд, соперник для ЦСКА знаковый. Об истории взаимоотношений двух этих коллективов можно хоть книгу писать, так что приезд "Оли" - всегда событие. Особенно сейчас, когда клуб из Пирея возглавляет экс-главный тренер сборной России Дэвид Блатт. Именно он приводил нашу команду к победе на Евробаскете-2007 и олимпийской "бронзе" Лондона. Блатт не скрывает любовь к России и всегда получает здесь теплый прием. Особенно это важно сейчас - недавно Дэвид объявил об очень серьезном заболевании, которое влияет на его опорно-двигательный аппарат. Но на публике Дэвид держался молодцом, что не могло не порадовать - честно говоря, несколько месяцев назад тренер выглядел куда хуже и ходил, опираясь на трость. Сейчас же он излучал позитив, в том числе и от общения со старыми друзьями.

    - Я спускался по лестнице и встретил Сергея Быкова. Он был одним из моих любимых игроков в сборной России - я его просто обожал! А теперь он в тренерском штабе сборной, и я очень рад тому, что он растет, - улыбался Блатт. - Хочу поздравить сборную России, которая хорошо выступила на чемпионате мира. Знаю, ребята рассчитывали на большее, но они получили право бороться за олимпийскую путевку, и я желаю им всего самого наилучшего. Все знают, что сборная России навсегда будет в моем сердце.

    После победы в Евролиге ЦСКА очень серьезно обновил состав. Тренер Димитрис Итудис строит новую команду

    Но теплые чувства главного тренера греков, разумеется, не означали, что "Олимпиакос" приехал в Москву просто погулять по Красной площади. В прошлом сезоне пирейцы остались без плей-офф Евролиги, и такой результат их точно не устроил. Так что сейчас греческая команда настраивается те ошибки исправить. В первом матче Кубка Гомельского получилось неплохо. "Оли" обыграл амбициозный и крепкий казанский УНИКС - 70:66. "Хорошая игра для обеих команд. Уверен, УНИКС будет в этом сезоне конкурентоспособен и покажет хороший результат, - сказал после этого матча Дэвид Блатт. Эти похвалы казанцев, правда, не очень вдохновили. В матче за третье место они проиграли еще и греческому "Промитеасу" (83:87 в овертайме) и финишировали на Кубке Гомельского последними.

    Но вернемся к финалу. Если накануне в игре с уже упомянутым "Промитеасом", в которой ЦСКА уверенно победил 77:57, Димитрис Итудис использовал максимально широкую ротацию и дал поиграть аж 15 баскетболистам, то на этот раз состав был уже более приближенным к боевому. И "Олимпиакос" этот состав армейцев попросту смял. Отчасти отсутствие интриги в финале можно объяснить тем, что греки не были в оптимальном составе - со скамейки всю игру смотрел Василис Спанулис, а другой живой символ пирейцев Георгиос Принтезис провел на площадке менее 15 минут. Но и это нисколько не умаляет заслуг ЦСКА, который сыграл предельно грамотно. ЦСКА убежал в отрыв с самого начала, и свое преимущество только увеличивал. По ходу третьей четверти оно достигало 30 очков, но окончательно деморализовывать уважаемого соперника армейцы не стали. В концовке они сбавили обороты, Итудис дал поиграть ближайшему резерву, и в итоге сирена зафиксировала чуть более приличный, но все же разгромный счет - 91:66 в пользу ЦСКА.

    В составе победителей отдельно стоит выделить Джоэла Боломбоя, который стал лучшим бомбардиром команды в обоих матчах Кубка Гомельского. "Промитеасу" форвард сборной России набросал 14 очков, "Олимпиакосу" - 16, добавив к ним еще и шесть подборов.

    Отметим также, что вчера уже после подписания этого номера в печать состоялся первый матч регулярного чемпионата Единой лиги. "Химки" принимали польскую "Зелену Гуру".

    Рулевой "Олимпиакоса" Дэвид Блатт с радостью возвращается в Россию. Фото: Михаил Синицын.
    Поделиться