27.09.2019 03:48
    Поделиться

    Трамп разрешил расселять беженцев в США только с согласия местных властей

    AP Photo/Alex Brandon

    Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому расселение беженцев на территории страны теперь станет возможным только при письменном согласии властей штатов и муниципалитетов.

    Глава Белого дома отметил, что перед тем, как принять это решение, он консультировался с государственным секретарем. Согласно указу, за некоторыми исключениями, федеральное правительство должно расселять мигрантов только в тех юрисдикциях, власти которых согласились принять беженцев в рамках программы Госдепа.

    Таким образом, Трамп фактически переложил на руководство штатов и муниципалитетов ответственность за расселение беженцев, которые в противном случае не будут допущены в Соединенные Штаты, пишет РИА Новости.

    В среду также стало известно, что администрация Трампа предлагает снизить с 30 тысяч до 18 тысяч число беженцев, которым будет предоставлено убежище в стране в 2020 финансовом году. Такой шаг в Вашингтоне объясняют бременем, лежащем на иммиграционной системе, а также гуманитарным кризисом и кризисом в области безопасности на границе с Мексикой.

    Поделиться