12.10.2019 03:27
    Поделиться

    В Японии 45 тысяч домов остались без света из-за тайфуна "Хагибис"

    AP Photo/Toru Hanai

    В Японии 45 тысяч домов остались без света в трех префектурах из-за приближающегося мощного тайфуна "Хагибис". Уточняется, что в городе Матида, который административно относится к столичной префектуре, обесточены 10 тысяч домов, в префектуре Канагава - 23 тысячи, в префектуре Тиба - около 12 тысяч домов.

    В связи с приближением тайфуна к основному японскому острову Хонсю авиакомпании отменили 1929 рейсов на внутренних и международных направлениях. Железнодорожные компании заявили о прекращении движения поездов в субботу, сообщает РИА Новости.

    Национальное метеорологическое управление Японии сравнивает надвигающийся тайфун "Хагибис" с тайфуном "Ида", который в 1958 году унес жизни свыше 1200 человек. В этот раз прогнозируется выпадение рекордного количества осадков, ожидаются оползни и разливы рек. Местных жителей призывают принять надлежащие меры безопасности и не выходить из дома.

    Сейчас стихия приближается к Японии с юго-востока со скоростью 25 км в час. Порывы ветра в центральной части тайфуна достигают 65 м/с. Ожидается, что в ночь с субботы на воскресенье непогода достигнет Токио.

    Поделиться