14.10.2019 17:39
    Поделиться

    Начался прием заявок на олимпиаду "Ломоносов"

    Стартовал прием заявок на олимпиаду, которую проводят факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, "Российская газета" и "Радио России". Целеустремленных ребят мы ищем уже пятнадцать лет. Все начиналось с конкурса "Стань журналистом!", а сегодня это олимпиада "Ломоносов" по журналистике.
    Аркадий Колыбалов.

    Регистрация уже открыта и продлится до 11 ноября. Все, что нужно, - зайти на ее официальный сайт, выбрать профиль "журналистика" и нажать кнопку "принять участие". Ближайший заочный тур для учеников 5-11-го классов стартует уже 4 ноября. В нем ребятам предложат ответить на вопросы и написать эссе.

    В очном финале задачка сложнее - сочинение на стыке двух дисциплин: журналистики и литературы. А очный cуперфинал для самых-самых пройдет в прямом эфире в марте следующего года.

    Какие вопросы могут попасться участникам? Вот лишь несколько примеров из прошлых лет: "Может ли робот заменить журналиста?", "Как газета будет "жить" без бумаги?", "Блоги: все дозволено?".

    Конкурс очень серьезный. Ежегодно в олимпиаде принимают участие несколько тысяч человек, это более 300 человек на место. Но награда того стоит: победители поступают на журфак без экзаменов, работают в ведущих СМИ, преподают в вузах. Все финалисты получают шанс пройти практику в "Российской газете".

    Кстати, в этом году на факультете журналистики МГУ ввели новые баллы за индивидуальные достижения. Итоговое "декабрьское" сочинение даст абитуриенту до двух дополнительных баллов. Аттестат с отличием прибавит шесть баллов. Кроме того, впервые появилось 16 бюджетных мест на направлении подготовки "Медиакоммуникации".

    Все подробности и правила проведения олимпиады "Ломоносов" по журналистике - на сайте olymp.msu.ru.

    Поделиться