16.10.2019 14:02
    Поделиться

    В Череповце вместо смартфонов ученикам предложили шахматы

    В общеобразовательном лицее Череповца запретили во время учебного процесса пользоваться смартфонами и другими гаджетами с выходом в интернет - с 8.30 до 15.30. На переменах школьникам, а здесь учатся ребята с 5-го по 11-й класс, предлагают поиграть в ростовые шахматы и другие игры.
    Лев Федосеев/ТАСС

    Все эти изменения в правила внутреннего распорядка администрация лицея внесла еще летом, перед началом нового учебного года. Кстати, ранее в учебном заведении разрешали отвечать только на срочные звонки ближайших родственников, при этом телефон должен находиться на беззвучном режиме. А с 1 сентября ввели полный запрет на смартфоны.

    Родители череповецких лицеистов в большинстве своем идею поддержали. Тем более родителям дети, как правило, и не звонят.

    На уроках теперь подростки занимаются исключительно уроками, а на переменах играют в ростовые шахматы. Их установили в фойе четвертого этажа лицея. В шахматы уже сражаются командами. А еще администрация общеобразовательного учреждения собирается сделать и ростовые шашки, и нарды, а для младших девочек на первом этаже нарисовать классики - пусть попрыгают на переменках.

    Ну а если будет острая необходимость позвонить, например, маме, то в лицее есть собственная мини-АТС. Так что можно воспользоваться одним из телефонов, установленных в разных помещениях.

    Поделиться