17.10.2019 14:17
    Поделиться

    Детей в начальной школе обеспечат горячим питанием и молоком

    Профильный Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять в первом чтении законопроект о горячем питании детей в начальной школе. В документе вводится понятие "здоровое питание" и определяются его принципы, ужесточаются требования к обороту пищевых продуктов. И - что самое главное - впервые прописывается гарантия того, что школа будет обязана обеспечить ребенка хотя бы одним горячим блюдом (не считая горячего напитка) во время учебного дня.
    Антон Новодережкин / ТАСС

    Авторами законопроекта выступили спикеры обеих палат парламента - Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также лидеры всех парламентских фракций.

    - Россия сегодня - пионер и флагман в том, что предлагает на законодательном уровне решение вопроса обеспечения питания в детских учреждениях - нигде в мире такой практики нет, - рассказала заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

    По ее словам, сегодня во всех странах на первое место выходят заболевания органов пищеварения и болезни, связанные с неправильным питанием. Обеспечение качественного, безопасного и здорового питания в школах - направлено на то, чтобы "сломать эту негативную тенденцию".

    - Речь идет об обязательном горячем питании, о питании сбалансированном, которое соответствует возрасту ребенка, его физиологическим потребностям, которое будет создавать условия для его развития, - рассказала Ирина Яровая. - Кроме того, обеспечение горячего питания на льготной основе - это, конечно, серьезная поддержка для семей с детьми.

    По данным министерства просвещения, всего одноразовым горячим питанием обеспечены 54% обучающихся, а двухразовым горячим питанием - 26%. Если во всей "началке" оно станет обязательным, эта статистика должна серьезно измениться.

    Откуда взять средства для обеспечения всей начальной школы полезными завтраками или обедами? Вопрос для многих регионов очень актуален. К примеру, в Ростовской области из 55 муниципальных образования только три (!) обеспечивают питание в школах в соответствии со всеми рекомендациями санитарных правил (СанПиН). Если законопроект будет принят, в школах обязаны будут следовать этим СанПиНам "от и до". Поэтому регионы очень ждут федеральной финансовой поддержки на реализацию этого законопроекта, считает депутат Госдумы из Ростовской области Лариса Тутова.

    Впервые в законопроекте вводится понятие "здоровое питание"

    Как сообщила Ирина Яровая, те регионы, которым это действительно необходимо, смогут получить поддержку из федерального бюджета. В финансово-экономическом обосновании проекта отмечается, что дополнительные бюджетные расходы могут составить до 20 млрд рублей.

    - Правительство дало позитивный отзыв на законопроект. Думаю, как только он вступит в силу, средства на него будут стремительно найдены, - считает руководитель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. - Потому что вопрос слишком ответственный. Родители будут спрашивать в школах: где ежедневное питание для ребенка? Когда возникает такая ситуация, деньги, как правило, находятся достаточно быстро.

    Когда законопроект может заработать на практике? Ровно через 60 дней после того, как его примут законодатели и подпишет Президент. Первое чтение намечено уже на 24 октября. И если предположить, что со всеми доработками его успеют принять и утвердить окончательно в осеннюю сессию (то есть до декабря включительно), то документ реально заработает в конце февраля - начале марта 2020 года.

    Что еще интересно? Комитет Госдумы по аграрным вопросам предлагает внести в законопроект еще одну важную норму: обеспечивать детей в начальной школе не только горячим питанием, но и питьевым молоком.

    - Молоко - это идеальный продукт для обогащения витаминами, дефицит которых наблюдается в питании детей практически каждого региона. Если в 1990 году потребление молока и молочных продуктов на душу населения в России составляло 387 кг в год, то к 2019 году этот показатель опустился до 229 кг в год, - говорится в заключении комитета. - Восполнить нехватку потребления молока можно в рамках школьного питания.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться