23.10.2019 08:40
    Поделиться

    Сельским женщинам гарантируют сокращенный рабочий день

    Дмитрий Феоктистов / ТАСС

    Женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, будет гарантирована сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. При этом оплата будет оставаться такой же, как и при полной 40-часовой рабочей неделе. Законопроект об этом прошел второе чтение в Госдуме.

    До сегодняшнего дня право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом. В Госдуме решили это исправить.

    Данная сфера сейчас регулируется подзаконным актом, который был принят еще в советские времена. Как сообщила на заседании Госдумы один из авторов Светлана Бессараб, в марте прошло сообщение о подготовке данной нормы к так называемой "регуляторной гильотине". "Наша задача, чтобы она ее не коснулась", - подчеркнула депутат.

    После принятия закона женщины на селе получат еще одну гарантию кроме сокращенного рабочего времени. А именно - повышенную оплату на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. В таких случаях установлено повышение в размере 30%.

    Поделиться