24.10.2019 13:07
    Поделиться

    Курилки смогут вернуться в аэропорты в виде непрозрачных зон

    Комитет Госдумы по охране здоровья в четверг поддержал во втором чтении законопроект, в котором предлагается вернуть курительные зоны в аэропорты. Уточняется, что помещения будут непрозрачными. А вот поправки к тому же документу о приравнивании к табаку электронных сигарет и вейпов поддержку не получили.
    iStock

    Согласно законопроекту, аэропорты могут получить право открывать курительные комнаты. При этом, согласно редакции первого чтения, курение допускается "в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом".

    Законопроект после внесения в Госдуму вызвал широкую общественную дискуссию. В частности, против инициативы выступил Минздрав РФ, где заявили, что концентрация вредных веществ в воздухе помещений рядом с курилками в разы выше.

    У депутатов оказались свои аргументы. Как заявлял глава фракции "Единая Россия", зампред Госдумы Сергей Неверов, реализация предложения, наоборот, позволит оградить от воздействия табачного дыма некурящих людей, в том числе, беременных женщин и детей. Парламентарий констатировал, что уже зарегистрированные на рейс пассажиры, а также граждане, находящиеся в транзитной зоне аэропортов, зачастую не соблюдают установленные запреты на курение.

    К основному чтению законопроекта были предложены ряд поправок. Профильный комитет поддержал только одну - о том, что комнаты для курения в аэропортах должны быть с непрозрачными стенами. Однако были отклонены поправки, приравнивающие к табачным изделиям электронные сигареты, курительные смеси и вейпы. По словам председателя комитета Дмитрия Морозова, они не соответствуют исходной концепции законопроекта. Внесение в законодательство изменений, приравнивающих электронные сигареты к обычным, будет обсуждаться в рамках других законодательных инициатив, уточнил он.

    Фракция "Единая Россия", члены которой и выступили авторами данной поправки, продолжит добиваться приравнивания к табачным изделиям электронных сигарет, курительных смесей и нагревателей табака, заверил журналистов Сергей Неверов. Депутаты, по его словам, попробуют вынести эту поправку на отдельное голосование в рамках второго чтения законопроекта о курилках в аэропортах.

    Кроме того, не прошло предложение о плате за пользование курилками в аэропорту, а также о том, что срок действия будущего закона будет ограничен 1 января 2050 года.

    Поделиться