В Могилеве прошел заключительный этап олимпиады школьников СГ

Дмитрий Феоктистов/ ТАСС
Около двухсот участников, представляющих всю Беларусь и 23 региона России, собрал в Могилеве заключительный этап 14-й олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность".

Школьники состязаются в двух обязательных турах. Первый включает написание сочинения и комплексную работу по русскому языку и литературе, второй состоит из творческих конкурсов риторического мастерства, конкурса знатоков и конкурса выразительного чтения. Красной нитью из года в год через олимпиадные задания проходит тема общности народов Союзного государства с тем или иным акцентом. В нынешнем году - это грядущее 75-летие Великой Победы.

Анализ предыдущих олимпиад показывает, что белорусские школьники знают русский язык не хуже россиян, уточнил заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай:

- В этом нет ничего удивительного. У нас два государственных языка, по школьной программе дети проходят основные классические произведения русской литературы. Проживает в Беларуси и немало русских семей.

Анализ олимпиад показывает, что белорусские школьники знают русский язык не хуже россиян

Место проведения олимпиады школьников Союзного государства было выбрано не случайно, на что обратил внимание заместитель руководителя представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Владимир Жевняк:

- На Могилевщине много памятных мест. Ребята возложили цветы к Вечному огню на площади Славы, посетили мемориальный комплекс "Буйничское поле" и несколько музеев. Впереди - вечер дружбы, встречи с известными писателями, посадка аллеи Дружбы. По итогам олимпиады учащиеся получат дипломы и сувениры, а победителей наградят специальными дипломами, ценными призами и подарками. Будущие абитуриенты могут познакомиться с вузами Могилева. Возможно, кому-то это поможет при выборе профессии. К тому же победители олимпиады и финалисты имеют некоторые привилегии при поступлении.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться