04.11.2019 19:11
    Поделиться

    Команды России по баскетболу 3х3 выступят на Олимпиаде без отбора

    Наши команды по баскетболу 3х3 выступят на Олимпиаде без отбора
    Количество наших команд по игровым видам спорта, которые выступят на главном форуме четырехлетия в японском Токио, увеличилось вдвое. К волейболистам и волейболисткам присоединились мужская и женская сборные по новой олимпийской дисциплине баскетбол 3х3. И вместе с тем стало окончательно понятно, что в турнирах по хоккею на траве России снова не будет.
    Russiabasket.ru

    В минувшие выходные на специальной церемонии в японском городе Уцуномия Международная федерация баскетбола (ФИБА) назвала по четыре мужские и женские сборные, которые автоматически квалифицируются в Токио-2020. Это лидеры рейтинга стран ФИБА по баскетболу 3х3, в нем учитываются показанные на турнирах результаты, массовость вида спорта в стране, активность национальной федерации при проведении различных домашних соревнований.

    - Хочу всех поздравить: в Японии случился исторический вечер для России! На Олимпиаде в Токио - первой, где будет представлен баскетбол 3x3 - сыграют обе наши команды! Это круто, очень значимо и исторически важно. Может быть, сейчас масштабы события не чувствуются в полной мере. Но пройдет несколько лет, и это будет легче осознать, - сказал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. - Очень здорово стоять у истоков олимпийского баскетбола 3x3. Только две страны - Россия и Китай - квалифицировались на Игры в Токио напрямую обеими командами, мужской и женской. При этом мы первые в комбинированном мировом рейтинге, это действительно дорогого стоит. Все российское движение 3x3 принимало участие в наборе рейтинговых очков. Баскетболисты по всей стране, каждый на своем уровне, выступлениями в турнирах зарабатывали рейтинговые очки в копилку. Каждый давал по чуть-чуть и повышал наши шансы попасть на Олимпиаду. Это общая победа.

    За медали Токио в баскетболе 3х3 будут биться по восемь мужских и женских сборных

    У мужчин в Токио гарантированно выступят Сербия (первое место в рейтинге), Россия (второе), Китай (третье) и Япония на правах страны-организатора. При этом хозяйки соревнований не получили автоматически места в домашнем турнире. У девушек точно сыграют лидер мировой классификации Россия, следующие за нами в ранг-листе Китай, Монголия и Румыния. Всего за медали побьются по восемь мужских и женских команд.

    Поделиться