14.11.2019 11:18
    Поделиться

    В ВОЗ рассказали, как снизить риск заболевания сахарным диабетом

    Александр Рюмин/ТАСС

    Специалисты выявили факторы риска, которые способствуют развитию диабета и которых следует избегать.

    К ним относятся ожирение, недостаток физической нагрузки, злоупотребление сладостями и курение. Об этом РИА Новости рассказала эксперт по диабету Всемирной организации здравоохранения Гойка Роглич. При этом нездоровую диету и недостаток активности она назвала главными факторами риска. А, например, курение повышает риск появления диабета II типа.

    Гойка Роглич также отметила, что на развитие диабета влияет плохая экология. Неблагоприятным фактором является и большое количество сладкого в рационе. Причем исследования показывают, что риск развития диабета II типа могут повысить искусственные сахарозаменители. И тут не поможет даже мед.

    "Замена сахара на мед ничего не меняет. Люди склонны думать, что замена сахара медом будет полезнее. Но метаболический эффект одинаковый. Люди заблуждаются насчет того, что мед полезнее сахара", - цитирует агентство своего собеседника.

    Гойка Роглич считает, что со временем ученым удастся победить диабет I типа. Это вряд ли произойдет в течение 10 лет, но в более отдаленном будущем, создание необходимого лекарства вполне реально.

    Поделиться