16.11.2019 09:33
    Поделиться

    Из галереи в Лондоне попытались украсть картины Рембрандта

    Неизвестные злоумышленники попытались похитить из Даличской картинной галереи в Лондоне две картины Рембрандта, которые оцениваются в десятки миллионов долларов.

    Как сообщила газета Evening Standart, кражу удалось предотвратить благодаря действиям полицейских, оперативно прибывших в галерею. Инцидент произошел в ночь на 14 ноября. В галерее сработала сигнализация, и уже спустя несколько минут туда прибыли офицеры полиции.

    Двум преступникам к тому моменту удалось снять картины из рамок. Один из офицеров погнался за похитителями, однако они прыснули в лицо стражу порядка неизвестное вещество и скрылись с места преступления. Сотрудник полиции не получил серьезных травм и позже обнаружил одну из картин. Второе полотно Рембрандта было найдено в другом конце галереи с помощью сотрудников местной службы безопасности.

    Сейчас картины находятся под круглосуточной охраной. Полиция ведет поиск злоумышленников. По словам представителя местной полиции Джейсона Барбера, "это была дерзкая попытка взлома, и она была четко спланирована заранее".

    На выставке представлено 35 работ голландского художника, а также картины, предоставленные в аренду Лувром и амстердамским Рейксмузеумом.

    Поделиться