20.11.2019 20:11
    Поделиться

    Автообмен налоговой информацией в СНГ начнется в 2020 году

    Россия и страны СНГ запустят автообмен налоговой информацией в 2020 году
    Россия и другие страны-участницы СНГ в августе 2020 года планируют в тестовом режиме запустить автоматический обмен информацией. Это означает, что гражданам и бизнесу станет еще сложнее уходить от уплаты налогов.

    О планах по автообмену рассказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин на XXVI заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств - участников СНГ (КСРНС) в Москве. В полномасштабный формат такое сотрудничество должно перейти в 2021 году, уточнил позже Мишустин на вопрос "Российской газеты".

    Протокол об обмене информацией в электронном виде между государствами - участниками СНГ подписан в ноябре 2018 года. В перечне сведений, которые страны будут передавать друг другу в автоматическом режиме, - данные о доходах компаний и граждан, полученных в другом государстве, а также об их транспортных средствах и недвижимом имуществе, находящихся за рубежом.

    Для вступления в силу протокол должен пройти ратификацию как минимум в трех странах. Этот процесс уже завершился в Казахстане и Киргизии. В России это должно произойти до конца 2019 года.

    "За основу для автоматического обмена информацией взят русский язык - все страны с этим согласились", - сообщил Мишустин.

    Исключением, по его словам, станет Азербайджан, с которым обмен сведениями будет проходить на латинице.

    Цитата
    Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

    Антон Силуанов, первый вице-премьер, министр финансов о налоговой прозрачности:

    Скоро налогоплательщики поймут, что пытаться что-то утаивать бессмысленно - все манипуляции будут видны и все действия налогоплательщиков будут находиться под неустанным контролем налоговой службы. Это абсолютно нормально. Наведение порядка в налоговом администрировании - важный элемент конкуренции, который имеет большое значение для экономики.

    Поделиться