21.11.2019 12:47
    Поделиться

    Павел Дуров призвал удалить с телефона WhatsApp. Что случилось?

    iStock

    Основатель "ВКонтакте" и Telegram, интернет-бизнесмен Павел Дуров опубликовал на своем канале новый пост, в котором призвал читателей удалить со смартфона приложение WhatsApp. Какие аргументы он приводит?

    1. На этой неделе в мессенджере был найден новый бэкдор - с помощью вредоносного MP4-файла можно взломать мобильное устройство, сделав уязвимыми для злоумышленников "все данные на телефоне".

    2. Приложение, утверждает Дуров, "постоянно используется в качестве троянского коня для слежки за фотографиями и сообщениями, не относящимися к WhatsApp". По мнению бизнесмена, соцсеть Facebook была "частью программ для слежки" еще до того, как приобрела WhatsApp. Сам же создатель мессенджера после того, как его разработка перешла к Facebook, признался в одном из интервью, что "продал конфиденциальность своих пользователей".

    3. WhatsApp, отмечает интернет-бизнесмен, утверждает, будто бы нет доказательств того, что уязвимость с вредоносным файлом MP4. "Конечно, у них нет доказательств - чтобы получить их, необходимо анализировать видео, которыми обмениваются пользователи WhatsApp, но видеофайлы не хранятся на серверах постоянно... Нечего анализировать - нет доказательств. Удобно, - заключает Дуров. - Но будьте уверены, что уязвимость такого масштаба обязательно будет использована".

    4. Уязвимости в мессенджере обнаруживаются регулярно. "Возможно, WhatsApp просто случайно внедряет критические ошибки во все свои приложения раз в несколько месяцев", - пишет Дуров.

    Представители Facebook и WhatsApp пока никак не прокомментировали заявления относительно безопасности мессенджера.

    Поделиться