22.11.2019 15:24
    Поделиться

    В Ульяновском Заксобрании продолжила работу Школа парламентаризма

    21 ноября в в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось занятие "Школы парламентаризма".
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Это проект, созданный для расширения практики взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и общественно-политических организаций с молодежью. Участники проекта принимают участие во встречах с общественно-политическими деятелями, обучаются политическим технологиям, проходят стажировки в органах законодательной и исполнительной власти, разрабатывают и продвигают собственные социальные инициативы.

    - Школа парламентаризма дает амбициозным и активным ребятам новые знания и опыт, которые станут отправной точкой в их будущей политической карьере, - говорит координатор проекта, заместитель председателя комиссии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.

    На этот раз ребята узнали о становлении парламентаризма в Симбирском-Ульяновском крае, познакомились с историей Законодательного Собрания Ульяновской области и работой его профильных комитетов, с деятельностью базовой кафедры "Основы российского парламентаризма" и Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.

    Проект предполагает также встречи с региональными депутатами, опытными политиками и общественными деятелями, которые готовы поддержать молодых людей и способствовать формированию у них гражданского самосознания.

    Участники проекта узнали много актуальной информации и смогли задать интересующие вопросы.

    - Главное, что сегодня была возможность ребятам-студентам разных направлений подготовки, как гуманитарных, так и технических, примерить новую роль - роль парламентария, - отметил Владимир Сизов.

    Справка "РГ"

    Школа парламентаризма - один из проектов, реализуемый в рамках Школы активности, гражданственности, новаторства, инициативы - "Ш.А.Г.Н.И!". Ранее были запущеныв работу "Школа социального проектирования" и "Школа молодого политика". Эти проекты курирует базовая кафедра УлГУ при Законодательном Собрании "Основы российского парламентаризма". Она была создана в 2017 году как площадка для взаимодействия социально активной части молодежи и власти. Ее деятельность направлена на совершенствование работы органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления муниципальных образований. Взаимодействие с органами региональной власти, представителями научных,  профессиональных, общественных организаций и молодежных объединений открывают новые возможности для студентов и слушателей.

    Поделиться