24.11.2019 19:24
    Поделиться

    Создано приложение, рассказывающее о дороге за окном поезда

    Приложение для любознательных пассажиров поездов разработали в Екатеринбурге. Они решили обеспечить скучающих в дороге россиян информацией о мелькающих за окном вагона станциях, городах и селах. Скачать программу (GoGotrain, доступно на платформах Android и iOS) можно совершенно бесплатно, а работать в пути приложение будет независимо от доступности интернета.
    iStock

    - Подтолкнули к идее наши поездки с детьми к бабушке в Нижегородскую область. Чем старше мальчики, тем больше они задают вопросов: почему так называется станция или что за памятник мелькнул за окном? С ходу не всегда ответишь - рассказал корреспонденту "РГ" инициатор проекта екатеринбуржец Александр Шешотов.

    В мае нынешнего года команда разработчиков решила поэкспериментировать на самом популярном маршруте Екатеринбург - Москва, по которому курсирует фирменный поезд "Урал". Полученные результаты вдохновили: собранной информации хватило на захватывающую экскурсию продолжительностью в сутки пути.

    К началу ноября, когда стартовал проект, заполнены программы для 40 поездов. Помимо Урала - составы, двигающиеся по Югу России, Дальнему Востоку. Как утверждают разработчики, информативное сопровождение путешествия обеспечивается на протяжении всей поездки. В программу сейчас закачено 760 историй, и количество их увеличивается еженедельно. Понятно, что самая длинная сага - для пассажиров поезда "Россия" Москва - Владивосток.

    Стать участником экскурсии достаточно просто: загрузить бесплатное приложение, ввести номер поезда и дату старта поездки. А с учетом того, что путешествие на российских поездах стало трендом для иностранцев, к лету следующего года планируется перевести "истории под стук колес" на немецкий и английский языки.

    Поделиться